黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁考試吧論壇Exam8視線考試商城網絡課程模擬考試考友錄實用文檔求職招聘論文下載
2013中考
法律碩士
2013高考
MBA考試
2013考研
MPA考試
在職研
中科院
考研培訓 自學考試 成人高考
四 六 級
GRE考試
攻碩英語
零起點日語
職稱英語
口譯筆譯
申碩英語
零起點韓語
商務英語
日語等級
GMAT考試
公共英語
職稱日語
新概念英語
專四專八
博思考試
零起點英語
托?荚
托業考試
零起點法語
雅思考試
成人英語三級
零起點德語
等級考試
華為認證
水平考試
Java認證
職稱計算機 微軟認證 思科認證 Oracle認證 Linux認證
公 務 員
導游考試
物 流 師
出版資格
單 證 員
報 關 員
外 銷 員
價格鑒證
網絡編輯
駕 駛 員
報檢員
法律顧問
管理咨詢
企業培訓
社會工作者
銀行從業
教師資格
營養師
保險從業
普 通 話
證券從業
跟 單 員
秘書資格
電子商務
期貨考試
國際商務
心理咨詢
營 銷 師
司法考試
國際貨運代理人
人力資源管理師
廣告師職業水平
衛生資格 執業醫師 執業藥師 執業護士
會計從業資格
基金從業資格
統計從業資格
經濟師
精算師
統計師
會計職稱
法律顧問
ACCA考試
注冊會計師
資產評估師
審計師考試
高級會計師
注冊稅務師
國際內審師
理財規劃師
美國注冊會計師
一級建造師
安全工程師
設備監理師
公路監理師
公路造價師
二級建造師
招標師考試
物業管理師
電氣工程師
建筑師考試
造價工程師
注冊測繪師
質量工程師
巖土工程師
造價員考試
注冊計量師
環保工程師
化工工程師
咨詢工程師
結構工程師
城市規劃師
材料員考試
監理工程師
房地產估價
土地估價師
安全評價師
房地產經紀人
投資項目管理師
環境影響評價師
土地登記代理人
繽紛校園 實用文檔 英語學習 作文大全 求職招聘 論文下載 訪談|游戲
注冊會計師考試
您現在的位置: 考試吧(Exam8.com) > 注冊會計師考試 > 模擬試題 > 財務成本管理 > 正文

2012注冊會計師《財務成本管理》預測押題密卷(2)

第 1 頁:單項選擇題
第 2 頁:多項選擇題
第 3 頁:計算分析題
第 4 頁:綜合題


  三、計算分析題(本題型共4小題,共32分。要求列出計算步驟。除非有特殊要求,每步驟運算得數精確到小數點后兩位,百分數、概率和現值系數精確到萬分之一,在答題卷上解答,答案寫在試題卷上無效。)第23題 A公司2009年11月份現金收支的預計資料如下:

  (1)11月1日的現金余額為10萬元,已收到未入賬支票4萬元。

  (2)產品售價10元/件,9月銷售2萬件,10月銷售3萬件,11月預計銷售4萬件,12月預計銷售5萬件。根據經驗,商品售出后當月可收回貨款的60%,次月收回30%,再次月收回8%,另外2%為壞賬。

  (3)進貨貨款當月支付50%,下月支付30%,下下月支付20%,每月進貨額為下月銷售額的70%。

  (4)11月的費用預算為5.5萬元,其中折舊為1.5萬元,其余費用須當月用現金支付。

  (5)11月份預交所得稅2萬元。

  (6)年初長期負債為100萬元,月利率為0.5%,按月支付利息,到10月底時,還有80萬元本金未歸還,計劃2010年1月份歸還。

  (7)10月份因資金不足,借入短期借款20萬元,年利率為3%。

  (8)現金多余時歸還短期借款,還款額為1萬元的倍數,利息在還款時支付,利息按照期初借入期末歸還計算。

  (9)期末現金余額(保留三位小數)不少于5萬元。要求:

  填寫下列表格:

  11月份現金預算

  金額單位:萬元

  項目 金額

  期初現金

  現金收入:

  可使用現金合計

  現金支出:

  現金支出合計

  現金多余(或不足)

  期末現金余額

  【正確答案】:

  請參照解析

  本題分數8,您的得分

  【試題解析】:

  11月份現金預算

  金額單位:萬元


  項目 

金額 

期初現金 

10

現金收入: 

支票收款 

4

9月銷售2萬件 

2×8%×10=1.6

10月銷售3萬件 

3×30%×10=9

11月銷售4萬件 

4×60%×10=24

可使用現金合計 

48.6

現金支出: 

進貨現金支出 

9月份貨款(21萬元)

21×20%=4.2

10月份貨款(28萬元)

28×30%=8.4

11月份貨款(35萬元)

35×50%=17.5

付現費用 

5.5-1.5=4

預繳所得稅 

2

現金支出合計 

36.1

現金多余(或不足)

12.5

還銀行借款 

7

短期借款利息(7×3%×2/12)

0.035

長期借款利息(80×0.5%)

0.4

期末現金余額 

5.065

  第24題 某企業擬進行一項固定資產投資,該項目的現金流量編表(部分)如下:

建設期 

經學期 

年限項目 

 0

 1

 2

 3

 4

 5

 6

凈現金流量 

一1000

1000

100

1000

(B)

1000

1000

累計凈現金流量 

—1000

—2000

(A)

一900

9C0

1900

2900

折現凈現金流量 

一1000

943.4

89

839.6

1425.8

747.3

705

累計折現凈現金流量 

一1000

—1943.4

1854.4

1014.8

411

1158.3

1863.3

  要求:

  (1)計算上表中用英文字母表示的項目的數值。(2)計算或確定下列指標:

  ①不包括建設期的動態投資回收期;②凈現值;

  ③現值指數;

  ④該項目為公司增加的財富。

  【正確答案】:

  請參照解析

  本題分數8,您的得分

  【試題解析】:

   2012注冊會計師《財務成本管理》預測押題密卷(2)

 

  第25題 某投資者購買了1000份執行價格35元/股的某公司股票看跌期權合約,期權費為3元/股。要求:計算股票市價分別為30元和40元時該投資者的凈損益。

  【正確答案】:

  請參照解析

  本題分數8,您的得分

  【試題解析】:

  (1)當股票市價為30元時:每份期權到期日價值=Max(執行價格一股票市價,0)=Max(35-30,0)=5(元)每份期權凈損益=到期日價值-期權價格=5-3=2(元)

  凈損益=2×1000=2000(元)

  (2)當股票市價為40元時:

  每份期權到期日價值=Max(執行價格-股票市價,0)=Max(35-40,0)=0(元)

  每份期權凈損益=0-3=-3(元)

  凈損益=-3×1000=-3000(元)

  第26題 2007年5月1日的有關資料如下:

  (1)A債券為每年付息-次,到期還本,發行日為2007年1月1日,面值為100元,票面利率為6%,期限為5年,目前的市價為110元,市場利率為5%。

  (2)B股票剛剛支付的股利為1.2元,預計每年的增長率固定為4%,投資人要求的必要收益率為10%,每年4月30日支付股利,預計2012年1月1E1可以按照20元的價格出售,目前的市價為15元。

  (3)C股票的預期報酬率為10%,標準差為12%,口系數為1.2,目前市價為15元;D股票的預期報酬率為15%,標準差是16%,口系數為0.8,目前市價為10元。無風險利率為4%,風險價格為6%,C、D股票報酬率的協方差為1.4%。

  要求:

  (1)計算A債券目前(2007年5月1日)的價值,并判斷是否值得投資;

  (2)計算8股票目前的價值,并判斷是否值得投資;(3)計算由100股C股票和100股D股票構成的投資組合的必要收益率和預期報酬率,并判斷是否值得投資,如果值得投資,計算該投資組合的標準差。

  已知:(P/A,5%,4)=3.5460,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,5%,2/3)=0.9680

  (F/P,4%,1)=1.04,(F/p,4%,2)=1.0816,(F/P,4%,3)=1.1249

  (F/P,4%,4)=1.1699,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264

  (P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,14/3)=0.6410

  【正確答案】:

  請參照解析

  本題分數8,您的得分

  【試題解析】:

  (1)A債券目前的價值

  ={100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/F,5%,4))×(P/F,5%,2/3)

  =(27.276+82.27)×0.9680=106.04(元)

  由于低于目前的市價,所以不值得投資。

  (2)B股票目前的價值

  =1.2×(E1P,4%,1)×(P/F,10%,1)+1.2×(F/P,4%,2)×(P/F,10%,2)+1.2×(F/P,4%,3)×(P/F,10%,3)+1.2×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4)+20×(P/F,10%,14/3)=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0.7513+1.2×1.1699×0.6830+20×0.6410=16.99(元)由于高于目前的市價,所以值得投資。

  (3)對C的投資比例

  =(100×15)/(100×15+100×10)=0.6對D的投資比例=1-0.6=0.4

  投資組合的口系數

  =0.6×1.2+0.4×0.8=1.04投資組合的必要收益率

  =4%十1.04×6%=10.24%投資組合的預期報酬率

  =0.6×10%+0.4×15%=12%

  由于投資組合的預期報酬率高于投資組合的必要收益率,所以值得投資。

  投資組合的方差

  =0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16%

  =1.6%

  

2012注冊會計師《財務成本管理》預測押題密卷(2)
上一頁  1 2 3 4 5 下一頁

  相關推薦:

  2012注會《公司戰略與風險管理》隨章測試題12套

  2012注會《公司戰略與風險管理》基礎講義匯總

  2012年注會考試《公司戰略與風險管理》教材變化

  2011注會考試《公司戰略與風險管理》試題及答案

文章搜索
中國最優秀注冊會計師名師都在這里!
徐經長老師
在線名師:徐經長老師
   中國人民大學教授,博士生導師。香港城市大學訪問學者;美國加州大...[詳細]
版權聲明:如果注冊會計師考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本注冊會計師考試網內容,請注明出處。
主站蜘蛛池模板: 狠狠色噜噜狠狠狠狠色综合网 | 可以看的黄色网址 | 国外成人在线视频 | 亚洲激情一区 | 一级做a爰片久久毛片人呢 一级做a爰片久久毛片免费看 | 天天射影院 | 久久天天躁夜夜躁2019 | 97色伦图片在线观看 | 欧美日韩国产最新一区二区 | 午夜寂寞网 | 麻豆国产人免费人成免费视频 | 日韩在线播放一区 | 午夜成人免费影院 | 高清视频黄色录像免费 | 日韩欧美在线观看视频 | 亚洲黄色片免费看 | 日本黄色录像视频 | 青青青国产依人精品视频 | 狠狠做五月深爱婷婷天天综合 | 成人二区 | 日本888xxxx| 免费观看黄色一级片 | 亚洲视频在线网站 | 清风阁视频我爱干 | 久久一级毛片 | 97欧美精品激情在线观看最新 | 日本激情在线看免费观看视频 | 国产麻豆入在线观看 | 一级做a爱片久久蜜桃 | 欧美青青草 | 在线播放 亚洲 | 波多野结衣被强在线视频 | 国产在线观看午夜不卡 | 久久综合五月 | 国产精品尹人在线观看免费 | 日日干日日爽 | 日韩一区二区三区在线免费观看 | 亚洲欧洲日韩综合色天使不卡 | 视频一区国产精品 | 一级毛片a免费播放王色 | 美女网黄 |