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2022注冊會計師考試《稅法》精選練習題(27)

來源:考試吧 2022-2-18 13:20:42 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  1.單選題

  (2016年試題)某內地個人投資者于6月通過滬港通投資在香港聯交所上市的H股股票,取得股票轉讓差價所得和股息紅利所得。下列有關對該投資者股票投資所得計征個人所得稅的表述中,正確的是( )。

  A、股票轉讓差價所得按照10%的稅率征收個人所得稅

  B、取得的股息紅利所得由H股公司按照10%的稅率代扣代繳個人所得稅

  C、取得的股息紅利由中國證券登記結算有限責任公司按照20%的稅率代扣代繳個人所得稅

  D、股票轉讓差價所得免予征收個人所得稅

  【答案】

  D

  【解析】

  股票轉讓差價暫免征收個人所得稅;內地個人投資者通過滬港通交易市場H股取得的股息紅利,H股公司向中國證券登記結算公司申請,H股公司按照20%的稅率代扣個人所得稅,不實行差別化待遇。 【鏈接】香港投資者(公司、個人)通過滬港通投資購買A股,股票轉讓差價暫免征收個人所得稅;股息紅利所得由上市公司按照10%稅率代扣所得稅,不實行差別化待遇。

  2.單選題

  下列各項所得中,不需要繳納個人所得稅的是( )。

  A、單張有獎發票獎金超過800元的

  B、以股票形式取得的股息、紅利

  C、從企業取得的不競爭款項

  D、父母將房產贈與子女

  【答案】

  D

  【解析】

  選項A,單張有獎發票獎金超過800元的,應全額按照“偶然所得”征收個人所得稅;選項B,股份制企業在分配股息、紅利時,以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利(即派發紅股),應以派發紅股的股票票面金額為收入額,按利息、股息、紅利項目計征個人所得稅;選項C,屬于個人因偶然因素取得的一次性所得,按照“偶然所得”繳納個人所得稅;選項D,符合條件的房屋贈與(如父母將房產贈與子女)免征個人所得稅。

  3.多選題

  下列屬于綜合所得的有( )。

  A、稿酬所得

  B、工資、薪金所得

  C、勞務報酬所得

  D、經營所得

  【答案】

  ABC

  【解析】

  工資、薪金所得,稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得屬于綜合所得。

  4.單選題

  下列對于個人所得稅計稅依據的表述中,不正確的是( )。

  A、對工資、薪金所得涉及減除費用,采取定額扣除的辦法

  B、對稿酬所得,預扣預繳稅款時以每次的收入減除20%的費用后的余額為收入額

  C、對經營所得,采取會計核算辦法扣除有關成本、費用等

  D、對偶然所得,不得扣除任何費用

  【答案】

  B

  【解析】

  預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

  5.單選題

  下列關于個人所得稅專項附加扣除時限的表述中,符合稅法規定的是( )。

  A、住房貸款利息,扣除時限最長不得超過120個月

  B、同一學歷繼續教育,扣除時限最長不得超過24個月

  C、技能人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的當年

  D、大病醫療,扣除時間為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的次年

  【答案】

  C

  【解析】

  選項A,住房貸款利息,扣除時限最長不得超過240個月;選項B,同一學歷繼續教育的扣除時限最長不得超過48個月;選項D,大病醫療,扣除時間為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的當年。

  6.單選題

  根據個人所得稅的規定,個人取得下列所得需要計算繳納個人所得稅的是( )。

  A、福利彩票中獎8000元

  B、取得教育儲蓄存款利息

  C、保險賠償款

  D、超過規定的標準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分

  【答案】

  D

  【解析】

  選項A,個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。選項B、C,免征個人所得稅。選項D,超過規定的標準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。

  7.單選題

  某居民個人為獨生子女,2020年扣除社保和住房公積金后共取得稅前工資收入10萬元、勞務報酬1萬元、稿酬1萬元。該納稅人有上小學的孩子一名,夫妻約定子女教育支出全額由其扣除,其父母健在且均已年滿60歲。該居民個人當年應繳納的個人所得稅為( )元。

  A、528

  B、600

  C、625

  D、710

  【答案】

  A

  【解析】

  全年應納稅所得額=100000稅前工資+10000×(1-20%)勞務報酬收入額+10000×(1-20%)×70%稿酬收入額-60000年基本費用-1000×12全年子女教育專項附加扣除-2000×12全年獨生子女贍養老人專項附加扣除=17600(元) 全年應納稅額=17600×3%=528(元)。

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