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7、納稅人提供的混合銷售行為和兼營行為如果計征增值稅的,行為所涉及的非應稅勞務所用的購進貨物的進項稅額,也可以從銷項稅額中扣除。( )
錯
× 正確答案:√
解析:只要對非應稅勞務征收增值稅,該非應稅勞務所舊的購進貨物的進項稅額就應從銷項稅額中扣除。
8、根據《增值稅暫行條例》的規定,在發生銷貨退回或折讓時,如果購買方已作賬務處理但貨款未付的,可以將發票聯和稅款抵扣聯退還給銷售方,作為銷售方扣減銷項稅額的依據。( )
× 正確答案:×
解析:在發生銷貨退回或折讓時,如果購買方未付貨款且未作賬務處理的,將原發票聯和稅款抵扣聯退給銷售方,作為其扣減銷項稅額的依據;如果購買方已付貨款或貨款未付但已作賬務處理的,必須由購買方取得當地主管稅務機關開具的證明單送交銷售方,作為其開具紅字專用發票的依據,紅字專用發票是銷售方扣減當期銷項稅額的依據。
9、營業稅的納稅人以無形資產或不動產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔風險的行為,視同轉讓無形資產或銷售不動產,應當征收營業稅。( )
× 正確答案:×
解析:這兩種行為一般不納營業稅,只有納稅人轉讓這兩種股權時才按轉讓無形資產或銷售不動產征收營業稅。
10、對營業稅納稅人銷售某項不動產價格明顯偏低而又沒有正當理由的,稅務機關應當首先按納稅人當月銷售的同類不動產的平均價格核定其營業額。( )
× 正確答案:√
解析:營業稅的納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產時,價格明顯偏低又沒有正當理由的,主管稅務機關可以按照下列順序核定其營業額:(1)按照納稅人"當月"提供的同類不動產的平均價格核定;(2)按照納稅人"最近時期"提供的同類不動產的平均價格核定;(3)按計算公式核定計稅價格。
11、營業稅的納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地的主管稅務機構申報納稅。( )
× 正確答案:×
解析:納稅人轉讓土地使用權,應當向其土地所在地的主管稅務機關申報納稅。
12、總分支機構不在同一縣(市)的增值稅納稅人,可由總機構向其所在地主管稅務機關統一辦理一般納稅人認定手續。( )
× 正確答案:×
解析:本題考核點為增值稅納稅地點。應分別向其機構所在地主管稅務機關申請辦理一般納稅人認定手續。
13、某企業生產一種由香煙和糧食白酒組成的禮品盒,當期銷售該禮品盒100套,每套100元,該企業應納消費稅額為4500元(香煙消費稅率為45%;糧食白酒消費稅率為25%)。( )
× 正確答案:√
解析:本題考核點為消費稅的計算。納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率。
該企業應納消費稅額=100×100×45%=4500(元)。
14、某摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,6月份將生產的某型號摩托車30輛,以每輛出廠價12000元(不含增值稅)售給自設非獨立核算的門市部;門市部又以每輛16380元(含增值稅)售給消費者。該摩托車生產企業6月應繳納消費稅稅額為42000元(摩托車適用消費稅稅率10%)。
× 正確答案:√
解析:本題考核點為消費稅的計算。納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售數額或銷售數量計算征收消費稅。
應納稅額=不含增值稅銷售額×稅率=〔16380÷(1+17%)〕×30×10%=420000×10%=42000(元)
15、A保險公司承保一項保險業務,并取得保費收入960萬元后,又付保費320萬元請B保險公司提供分保險,A保險公司應納營業稅為32萬元。( )
× 正確答案:×
解析:本題考核點為營業稅營業額的確定。保險業實行分保險的,初保人也應按全部保費收入為營業額繳納營業稅,分保人不再繳納營業稅。A保險公司應繳營業稅=960×5%=48(萬元)。
16、納稅人進口貨物,應向貨物到達口岸的稅務機關申報繳納增值稅和消費稅。( )
× 正確答案:×
解析:進口貨物,由進口人或者代理人向報關地"海關"申報納稅。
四、計算題
1、某企業系外貿公司,原擬出口一批冰箱,后因故轉為內銷。該企業向某商店批發冰箱100臺,每臺含稅價3000元。A按約將冰箱運至B的倉庫,并收取裝運費1500元。
問:(1)該公司銷售冰箱的銷項稅額為多少?
(2)如進項稅額為25314.62元,則該公司應納增值稅額是多少?
(3)如該公司給這家商店5%的銷售折扣,則該公司將折扣額與銷售額在同一張發票上注明或未注明時,該公司的銷項稅額是否有所不同?
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