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正確答案:
(1)銷項稅額=銷售額×稅率= =43807.69(元)
(2)應納增值稅額=當期銷項稅-當期進項稅=43807.69-25314.62=18493.07(元)
(3)當折扣額與銷售額同在一張發票上注明時,該公司的銷項稅額= =41628.21(元)
當折扣額與銷售額未在同一張發票上注明,則計算銷項稅時折扣額不得在銷售額中扣除。
2、某經國家社團主管部門批準成立的非營利性的協會,2003年8月份取得以下收入:(1)代售大型演唱會門票21000元,其中包括代售手續費1000元。(2)代銷中國福利彩票50000元,取得代銷手續費500元。(3)協會開設的照相館營業收入28000元,其中包括相冊、鏡框等銷售收入2000元。(4)委派兩人到國外提供咨詢服務,收取咨詢費折合人民幣60000元。(5)舉辦一期培訓班,收取培訓費120000元,資料費8000元。
要求:(1)計算上述業務應繳納的營業稅。
(2)計算該協會應代扣代繳的營業稅。
正確答案:
(1)代售門票手續費應納營業稅=1000×5%=50(元)
福利彩票手續費應納營業稅=500×5%=25(元)
照相館收入應納營業稅=28000×5%=1400(元)
國外咨詢收入60000元免征營業稅
培訓班收入應納營業=(120000+8000)×3%=3840(元)
上述業務應繳納的營業稅=50+25+1400+3840=5315(元)
(2)代扣代繳營業稅額=21000×3%=630(元)
3、某食品供應商為一般納稅人,2003年9月發生如下業務:(1)從小規模納稅人手中購進大米,收購憑證上注明的價款為80萬元;(2)賣給A糧食加工企業大米一批,收到貨款30萬元,同時支付承運部門運費,貨票抬頭為食品供應商,金額為3萬元;(3)采用分期收款方式賣給B糧食加工企業一批大豆,銷售額為10萬元,合同規定分三次付款,運費由B方承擔,第一次付款4萬元已收到,其余兩次付款在10月份付清,食品供應商代墊運費1萬元,承運部門開出抬頭為買方的貨票,食品供應商已將貨票轉給買方;(4)食品供應商用自己的貨車運銷給C糧食加工企業小麥一批,收入20萬元,同時收到買方支付的運費1.5萬元。
根據上述資料計算食品供應商本期應納的增值稅。(上述銷售價格均為不含稅價格)。
正確答案:
(1)銷售額的計算:
賣給A糧食加工企業的大米取得收入30萬元計入銷售額;賣給B糧食加工企業的大豆,因為款未付清,所以只有4萬元可計入銷售額;賣給C糧食加工企業的小麥屬于混合銷售行為,應將運費計入銷售額。所以銷售額合計為:30+4+20+1.5=55.5(萬元)
(2)銷項稅額=55.5×13%=7.215(萬元)
(3)進項稅額的計算:
從小規模納稅人處購進的農業產品視同免稅農業產品按13%的扣除率計算進項稅額;賣給A糧食加工企業時支付的運費可按7%抵扣,所以進項稅額的合計為:
80×13%+3×7%=10.61(萬元)
(4)當期應納增值稅=7.215-10.61=-3.395(萬元)
因為是負數,所以應該結轉下期繼續抵扣。
4、某大型企業在2003年5月份發生了下列行為:(1)其歌舞廳門票收費38萬元;點歌收費12萬元;茶水收費8萬元;煙酒銷售得款52萬元;賠償顧客損失3萬元。(2)其運輸服務部從事多次運輸服務,共收取運費30萬元,在運輸過程中因混合銷售得貨款5萬元。(3)其工程部承包工程收取全部承包費380萬元,其中的80萬元支付給了工程分包人。(4)提供商務咨詢服務,收取費用6萬元。該企業對商務咨詢服務收費未單獨核算,對其他收費分別核算。已知娛樂業、運輸業、建筑業和服務業的營業稅稅率分別為20%、3%、3%、5%。根據有關稅法的規定計算該企業在當月應納的營業稅數額。 [答案/提問]
正確答案:
應納營業稅=營業額×稅率
四種業務的營業額分別為:
娛樂業務營業額=38+12+8+52=110(萬元)。娛樂業的營業額為全部收費,不得進行任何扣除。
對運輸并銷售貨物征的混合銷售行為征收增值稅,不征收營業稅。
建筑業營業額=380-80=300(萬元)。建筑業總包人的營業額為全部承包費用扣除支付給分包人費用后的余額。
服務業營業額=6(萬元)。因該部分營業額未單獨核算,從高適用稅率,即適用20%的稅率。
應納營業稅額=110×20%+300×3%+6×5%=31.3(萬元)
5、某建材商店為增值稅一般納稅人,主營建筑裝修材料的銷售,同時兼營裝修業務和工具租賃業務。該商店對貨物銷售額和非應稅勞務營業額分別進行核算。2002年4月發生如下經濟業務:(1)從某工廠購進涂料一批,貨款已付,取得的增值稅專用發票上注明的銷售額為60000元(不含增值稅);(2)銷售商品的銷售額共計397800元(含增值稅),其中包括本月購進涂料全部對外銷售的銷售額為105300元。(3)出租裝修工具收入12000元;(4)承攬裝修及地板安裝業務收入87000元。已知:適用的增值稅稅率為17%,服務業適用的營業稅稅率為5%,建筑業適用的營業稅稅率為3%。
要求:(1)指出該商店4月份發生的經濟業務中哪些應當繳納營業稅?
(2)計算該商店當月應納增值稅稅額。
(3)計算該商店當月應納營業稅稅額。(答案中的金額單位用元表示)
正確答案:
(1)該商店從事增值稅應稅貨物銷售的同時兼營非應稅勞務。由于其分別核算貨物銷售額和非應稅勞務營業額,所以,應分別征收增值稅和營業稅。工具出租和裝修及安裝業務應繳納營業稅。
(2)該商店當月應納增值稅稅額。
增值稅進項稅額=60000×17%=10200(元)
增值稅不含稅銷售額=397800÷(1+17%)=340000(元)
增值稅銷項稅額=340000×17%=57800(元)
應納增值稅稅額=57800-10200=47600(元)
(3)出租裝修工具應納營業稅=12000×5%=600(元)
裝修及地板安裝業務應納營業稅=87000×3%=2610(元)
應納營業稅=600+2610=3210(元)
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