(4)郵電通信業(全額)郵政業務的營業額是指提供傳遞函件或者包件、郵匯、報刊發行、郵務物品銷售、郵政儲蓄、其他郵政業務的收入教材159頁例題4-28
【例題4】2002年3月,某縣郵政局發生以下經濟業務:傳遞函件、包件取得收入6萬元,報刊發行收入9萬元,郵務物品銷售和其他郵政業務收入8萬元,發生工資等支出6萬元。已知郵政局適用的營業稅稅率為3%。該郵政局3月份應繳納由營業稅額為( )萬元。(2002年)
A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.18 【答案】B
【解析】。郵政局3月份應繳納營業稅額=(6+9+8)×3%=0.69萬元。
(5)文化體育業
計稅營業額:單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。
【例題5】某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%。體育館應為該歌星代扣代繳的營業稅稅額為( )元。
A.15300 B.14940 C.18000 D.17640 【答案】B
【解析】(1)單位或者個人進行演出由他人售票的,其營業稅應納稅款以售票者為扣繳義務人。因此,該體育館為扣繳義務人。(2)單位或者個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。(3)應代扣代繳的營業稅稅額=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
(6)娛樂業
營業額=門票+臺位費+點歌費+煙酒飲料+其他收費
【例題6】2001年3月,某音樂茶座門票收入1萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、煙酒、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及購買煙酒等支出3.6萬元。已知當地娛樂業適用營業稅稅率為15%。該音樂茶座3月份應繳納的營業稅稅額為( )萬元。(2001年)
A.0.15 B.0.9 C.1.89 D.2.7 【答案】D
【解析】娛樂業的應稅營業額為向顧客收取的各項費用共計18萬元(1+5+12),應納營業稅=18×15%=2.7萬元。
(7)服務業
① 旅游企業組織旅游團到境外旅游,在境外改由其他旅游企業接團,以全程旅游費減去付給該接團企業的旅游費后的余額為營業額;
② 組團在境內旅游,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的住房、就餐、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額;
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③ 改由其他旅游企業接團的,比照境外旅游辦法確定營業額;
④ 廣告代理業,代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額。
【例題7】某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。(2006年)
A.5000 B.2500 C.1500 D.1300 【答案】D
【解析】旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
(8)對于納稅人提供勞務、轉讓不動產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,由主管稅務機關按下列順序核定營業額
A 按納稅人當月提供的同類應稅勞務或者銷售同類不動產的平均價格核定
B 按納稅人最近時期提供的同類應稅勞務或者銷售同類不動產的平均價格核定
C 按公式計算核定
組成計稅價格=營業成本或工程成本*(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)
成本利潤率由省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關確定
個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅。
【例題8】根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,正確的有( )。(2007年)
A.建筑工程實行分包或者轉包的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包的工程價款后的余額為總承包人的營業額
B.保險業實行分保險的,以全部保費收入減去分給分保人的收入后的余額為初保人的營業額
C.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額
D.從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用) 【答案】ACD
【解析】本題考核營業稅的計稅依據。根據規定,辦理初保業務,營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款,即向被保險人收取的全部保險費,因此選項B是錯誤的。
【例題9】根據我國《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是( )。
A.建筑企業不扣除其轉包工程額的全部承包額
B.非金融機構買賣外匯,賣出價減去買入價后的余額
C.旅行社團在境內組織旅游收取的全部旅游費用
D.娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用 【答案】D
【例題10:2007年計算題】
甲建筑工程公司2006年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。
已知:建筑業適用的營業稅稅率為3%,甲公司承建住宅工程已預繳營業稅150萬元。
要求:
(1)計算甲公司承建住宅工程的營業額;
(2)計算甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;
(3)計算甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額;
(4)計算甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額。
【答案】
(1)甲公司承建住宅工程的營業額=7860+10-1800=6070(萬元)
(根據規定,建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額)
(2)甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070×3%=182.1(萬元)
(3)甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額=1800×3%=54(萬元)
(4)甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=182.1-150=32.1(萬元)
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