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3、甲企業委托乙企業加工用于連續生產的應稅消費品。甲、乙兩企業均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,適用的消費稅稅率為5%。甲企業對材料采用計劃成本核算。有關資料如下: ⑴甲企業發出材料一批,計劃成本為70000元,材料成本差異率為2%。 ⑵按合同規定,甲企業用銀行存款支付乙企業加工費用4600元(不含增值稅),以及相應的增值稅和消費稅。 ⑶甲企業用銀行存款支付往返運雜費600元(不考慮增值稅進項稅額)。 ⑷甲企業委托乙企業加工完成后的材料計劃成本為80000元,該批材料已驗收入庫。要求: ⑴計算甲企業應支付的增值稅和消費稅; ⑵編制甲企業委托加工材料發出、支付相關稅費和入庫有關的會計分錄(對于“應交稅費”賬戶,需列出明細賬戶,涉及增值稅的,還應列出專欄)。
正確答案:
⑴應支付的增值稅稅額=4600×17%=782(元)
應支付的消費稅稅額=(70000+70000×2%+4600)÷(1-5%)×5%=4000(元)
⑵有關會計分錄如下:
借:委托加工物資 70000
貸:原材料 70000
借:委托加工物資 1400
貸:材料成本差異 1400
借:委托加工物資 4600
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 782
-應交消費稅 4000
貸:銀行存款 9382
借:委托加工物資 600
貸:銀行存款 600
借:原材料 80000
貸:委托加工物資 76600
材料成本差異 3400
4、長江公司為家電生產企業,共有職工310人,其中生產工人200人,車間管理人員15人,行政管理人員20人,銷售人員15人,在建工程人員60人。長江公司適用的增值稅稅率為17%。2007年12月份發生如下經濟業務: ⑴本月應付職工資產總額為380萬元,工資費用分配匯總表中列示的產品生產工人工資為200萬元,車間管理人員工資為30萬元,企業行政管理人員工資為50萬元,銷售人員工資40萬元,在建工程人員工資60萬元。 ⑵下設的職工食堂享受企業提供的補貼,本月領用自產產品一批,該產品的賬面價值為8萬元,市場價格為10萬元(不含增值稅),適用的消費稅稅率為10% ⑶以其自己生產的某種電暖氣發放給公司每名職工,每臺電暖氣的成本為800元,市場售價為每臺1000元。 ⑷為總部部門經理以上職工提供汽車免費使用,為副總裁以上高級管理人員人每人租賃一套住房。長江公司現有總部部門經理以上職工共10人,假定所提供汽車每月計提折舊2萬元;現有副總裁以上職工3人,所提供住房每月的租金2萬元。 ⑸用銀行存款支付副總裁以上職工住房租金2萬元。 ⑹結算本月應付職工工資總額380萬元,代扣職工房租10萬元,企業代墊職工家屬醫藥費2萬元,代扣個人所得稅20萬元,余款用銀行存款支付。 ⑺上交個人所得稅20萬元。 ⑻下設的職工食堂維修領用原材料5萬元,其購入時支付的增值稅0.85萬元。要求:編制上述業務的會計分錄。
正確答案:
⑴借:生產成本 200
制造費用 30
管理費用 50
銷售費用 40
在建工程 60
貸:應付職工薪酬-工資 380
⑵借:應付職工薪酬-職工福利 12.7
貸:庫存商品 10
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1.7
應交稅費-應交消費稅 1
⑶借:生產成本 23.4(200×0.1×1.17)
制造費用 1.755(15×0.1×1.17)
管理費用 2.34(20×0.1×1.17)
銷售費用 1.755(15×0.1×1.17)
在建工程 7.02(60×0.1×1.17)
貸:應付職工薪酬-非貨幣性福利 36.27(310×0.1×1.17)
借:應付職工薪酬-非貨幣性福利 36.27
貸:主營業務收入 31
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 5.27
借:主營業務成本 24.8
貸:庫存商品 24.8
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