黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 求職招聘 論文下載
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培訓 | 在職研 | 自學考試 | 成人高考 | 法律碩士 | MBA考試
MPA考試 | 中科院
四六級 | 職稱英語 | 商務英語 | 公共英語 | 托福 | 雅思 | 專四專八 | 口譯筆譯 | 博思 | GRE GMAT
新概念英語 | 成人英語三級 | 申碩英語 | 攻碩英語 | 職稱日語 | 日語學習 | 法語 | 德語 | 韓語
計算機等級考試 | 軟件水平考試 | 職稱計算機 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證
華為認證 | Java認證
公務員 | 報關員 | 銀行從業資格 | 證券從業資格 | 期貨從業資格 | 司法考試 | 法律顧問 | 導游資格
報檢員 | 教師資格 | 社會工作者 | 外銷員 | 國際商務師 | 跟單員 | 單證員 | 物流師 | 價格鑒證師
人力資源 | 管理咨詢師考試 | 秘書資格 | 心理咨詢師考試 | 出版專業資格 | 廣告師職業水平
駕駛員 | 網絡編輯
衛生資格 | 執業醫師 | 執業藥師 | 執業護士
會計從業資格考試會計證) | 經濟師 | 會計職稱 | 注冊會計師 | 審計師 | 注冊稅務師
注冊資產評估師 | 高級會計師 | ACCA | 統計師 | 精算師 | 理財規劃師 | 國際內審師
一級建造師 | 二級建造師 | 造價工程師 | 造價員 | 咨詢工程師 | 監理工程師 | 安全工程師
質量工程師 | 物業管理師 | 招標師 | 結構工程師 | 建筑師 | 房地產估價師 | 土地估價師 | 巖土師
設備監理師 | 房地產經紀人 | 投資項目管理師 | 土地登記代理人 | 環境影響評價師 | 環保工程師
城市規劃師 | 公路監理師 | 公路造價師 | 安全評價師 | 電氣工程師 | 注冊測繪師 | 注冊計量師
繽紛校園 | 實用文檔 | 英語學習 | 作文大全 | 求職招聘 | 論文下載 | 訪談 | 游戲
您現在的位置: 考試吧(Exam8.com) > 資格類考試 > 會計職稱考試 > 復習指導 > 綜合輔導 > 正文

08值得一看的中級會計職稱學習資料

  48,企業有A、B、C、D、E五個投資項目,有關原始投資額、凈現值、凈現值率、和內部收益率指標如下:(單位:萬元)

  項目 原始投資 凈現值NPV 凈現值率NPVR 內部收益率IRR

  E 300200200100100 120401002230 40%20%50%22%30% 18%21%40%19%35%

  (1) 各方案為互斥方案,企業準備投資其中某一方案,資金成本為15%,

  該如何選擇投資方案?

  (2) 企業投資總額不受限制,應該如何安排投資方案?

  (3) 企業投資總額限制在200、300、400、450、500、600、700、800、900

  萬元時,應該如何安排投資?

  (1) 因為各項目投資額不等,所以應該用“投資額×(內部收益率-資金成本)最大的方案作為投資方案。

  A項目:300×(18%-15%)=9萬元

  B項目:200×(21%-15%)=12萬元

  C項目:200×(40%-15%)=50萬元

  D項目:100×(19%-15%)=4萬元

  E項目:100×(35%-15%)=20萬元

  所以應該選擇C項目進行投資。

  (2)由于企業投資總額不受限制,所以應該按NPV大小的順序進行安排投資,所以最優投資組合為:A+C+B+E+D。

  (3)由于企業投資總額受限制,所以應該按NPVR的大小順序并計算∑NPV進行安排投資:

  投資總額限定在200萬元時:∑NPV

  B=40萬元

  C=100萬元

  E+D=30+22=52萬元

  所以最優投資組合為C項目。

  投資總額限定在300萬元時:∑NPV

  A=120萬元

  D+B=22+40=62萬元

  E+B=30+40=70萬元

  C+D=100+22=122萬元

  C+E=100+30=130萬元

  所以最優投資組合為C+E項目。

  投資總額限定在400萬元時:∑NPV

  A+D=120+22=142萬元

  A+E=120+30=150萬元

  C+B=100+40=140萬元

  E+D+B=30+22+40=92萬元

  C+E+D=100+30+22+152萬元

  所以最優投資組合為C+E+D項目。

  投資總額限定在450萬元時:最優投資組合為C+E+D項目。此時累計投資額為400萬元小于450萬元。

  投資總額限定在500萬元時:∑NPV

  A+B=120+40=160萬元

  C+A=100+120=220萬元

  A+E+D=120+30+22=172萬元

  C+D+B=100+22+40=162萬元

  C+E+B=100+30+40=170萬元

  所以最優待投資組合為C+A項目。

  投資總額限定在600萬元時:∑NPV

  A+D+B=120+22+40=182萬元

  A+E+B=120+30+40=190萬元

  C+A+D=100+120+22=242萬元

  C+A+E=100+120+30=250萬元

  C+E+D+B=100+30+22+40=192萬元

  所以最優投資組合為C+A+E項目。

  投資總額限定在700萬元時:∑NPV

  C+A+B=100+120+40=260萬元

  A+E+D+B=120+30+22+40=212萬元

  C+A+E+D=100+120+30+22=272萬元

  所以最優投資組合為C+A+E+D項目。

  投資總額限定在800萬元時:∑NPV

  C+A+D+B=100+120+22+40=282萬元

  C+A+E+B=100+120+30+40=290萬元

  所以最優投資組合為C+A+E+B項目。

  投資總額限定在900萬元時:投資總額不受限制,所以應該按NPV大小的順序進行安排投資,所以最優投資組合為:A+C+B+E+D。

  49,企業準備投資某債券,面值2000元,票面利率為8%,期限為5年,企業要求的必要投資報酬率為10%,

  就下列條件計算債券的投資價值:1,債券每年計息一次2,債券到期一次還本付息,復利計息3,債券到期一次還本付息,單利計息4,折價發行,到期償還本金。

  每年計息一次的債券投資價值=2000×(P/F,10%,5)+ 2000×8%×(P/A,10%,5)

  =2000×0.6209+2000×8%+3.7908=1848.33(元)

  (2)一次還本付息復利計息的債券投資價值=2000×(F/P,8%,5)× (P/A,10%,5)

  =2000×1.4693×0.6209=1824.58(元)

  (3)一次還本付息單利計息的債券投資價值=2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)=2000×1.4×0.6209=1738.52(元)

  (4)折價發行無息的債券投資價值=2000×(P/F,10%,5)=2000×0.6209=1241.80(元)

  50,企業準備投資某股票,上年每股股利為0.45元,企業的期望必要投資報酬率為20%,就下列條件計算股票的投資價值:1,未來三年的每股股利分別為0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的價格出售2,未來三年的每股股利為0.45元,三年后以每股28元的價格出售3,長期持有,股利不變4,長期持有,每股股利每年保持18%的增長率

  (1)未來三年的每股股利分別為0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的價格出售的投資價值

  =0.45×(P/F,20%,1)+0.60×(P/F,20%,2)+0.80×(P/F,20%,3)+28×(P/F,20%3)

  =0.45×0.8333+0.6×0.6944+0.8×0.5787+28×0.5787=17.36(元)

  (2)未來三年的每股股利為0.45元,三年后以每股28元的價格出售的投資價值

  =0.45(P/A,20%,3)+28(P/F,20%,3)=0.45×2.1065+28×0.5787=17.15(元)

  (3)長期持有,股利不變的投資價值=0.45 / 20% =2.25 (元)

  (4)長期持有,每股股利每年保持18%的增長率=[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)

  51,企業目前投資A、B、C三種股票,它們的β系數分別為2.4,1.8,0.6它們的投資組合比重分別為30%、50%、20%,股票市場的平均收益率為24%,國債的平均投資收益率為8%,分別計算1,組合β系數2,風險收益率3,投資收益率

  (1)股票組合的β系數=Σ某股票β系數×某股票比重=2.4×30%+1.8×50%+1.6×20%=0.72+0.90+0.12=1.74

  (2)股票組合的風險收益率=組合β系數×(市場平均收益率 – 無風險收益率)=1.74×(24%-8%)=1.74×16%=27.84%

  (3)股票(必要)投資收益率=無風險收益率 + 組合β系數(市場平均收益率 – 無風險收益率)=8% + 1.74×(24%-8%)

  =8%+1.74×16%=35.84%

  52,某公司現金的收支狀況比較穩定,計劃全年的現金需求量為1,440,000元,現金與有價證券的每次轉換成本為800元,有價證券的利率為16%,

  要求計算:1,企業目前持有現金240,000元,則機會成本、轉換成本和現金管理總成本各為多少元。2,現金的最佳持有量為多少元?有價證券的交易次數為多少次?交易的時間間隔天數為多少天?3、最低的管理成本為多少元?其中機會成本、轉換成本各為多少元?

  1、企業目前持有現金240000元,

  機會成本=240000/2×16%=19200(元)

  轉換成本=1440000/240000×800=4800(元)

  現金管理相關總成本=19200+4800=24000(元)

  2、現金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2=120000(元)

  有價證券交易次數=1440000/120000=12(次)

  交易時間間隔天數=360/12 =30(天)

  3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2=19200(元)

  機會成本=120000/2×16%=9600(元)

  轉換成本=1440000/120000×800=9600(元)

  53,某企業2000年賒銷凈額為240萬元,應收帳款平均收款天數為45天,企業變動成本率為60%,社會資金成本率為15%,則應收帳款的周轉率、平均余額、維持賒銷業務所需的資金及機會成本分別為為多少?

  應收賬款平均余額=(240×45)/360=30(萬元)

  維持賒銷業務所需資金=30×60%=18(萬元)

  機會成本=18×15%=2.7(萬元)

  機會成本=[(240 ×45)/360]×60%×15% =2.7(萬元)

  54,某公司目前計劃商品賒銷凈額為480萬元,應收帳款的平均收款期為30天,不考慮現金折扣,但估計的的壞帳損失占賒銷凈額的4%,全年的收帳費用估計為5萬元。如果將應收帳款的收款期提高到60天,也不考慮現金折扣,則商品的賒銷凈額將為720萬元,但估計的壞帳損失占商品賒銷凈額的5%,全年的收帳費用為8萬元。企業的變動成本率為70%,有價證券的利息率為12%。企業應考慮的信用收款期為多少天?

  平均收款期為30天:

  信用成本前的收益=480×(1-70%)=144萬元

  機會成本=(480×30/360)×70%×12%=3.36萬元

  管理成本=5萬元

  壞帳成本=480×4%=19.2萬元

  信用成本后的收益=144-3.36-5-19.2=116.44萬元

  平均收款期為60天:

  信用成本前的收益=720×(1-70%)=216萬元

  機會成本=(720×60/360) ×70%×12%=10.08萬元

  管理成本=8萬元

  壞帳成本=720×5%=36萬元

  信用成本后的收益=216-10.08-8-36=161.92萬元

  所以,平均收款期為30天的信用成本后的收益116.44萬元小于采用60天的收帳期的信用成本后的收益161.92萬元。企業應考慮60天的收款期。

  備注:諸如求信用周轉期的問題,主要就是算一下不同方案信用成本后收益大小的問題。  

 08年會計資格考試《中級會計實務》模擬試題匯總

2008年會計職稱考試遠程網絡輔導方案

 輔導方案  教材訂購熱線:010-62199365

會計職稱輔導科目 精講班 沖刺班 串講班 報名
課時 主講老師 試聽 課時 主講老師 試聽 課時 試聽
 初級會計實務 40 劉艷霞 講 座 20 劉艷霞 講 座 6 講 座
 初級經濟法基礎 孫繼秋 講 座 22 游文麗 講 座 6 講 座
 中級會計實務 50 孫玉萍 講 座 21 鄭慶華 講 座 6 講 座
 中級經濟法 孫繼秋 講 座 21 游文麗 講 座 6 講 座
 中級財務管理 劉艷霞 講 座 20 劉艷霞 講 座 6 講 座
會計證課程輔導方案 精講班 沖刺班 報名
主講老師 課時 試聽 主講老師 課時 試聽
《會計基礎與實務》 劉艷霞 60
(視頻)
講 座 劉艷霞 20
(視頻)
講 座
《財經法規與職業道德》 劉艷霞 40
(視頻)
講 座 劉艷霞 講 座
《初級會計電算化》 彭 云 講 座      

上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 下一頁
文章搜索
蘇蘇老師
在線名師:蘇蘇老師
  會計師、注冊會計師。環球職業教育在線會計職稱、注冊稅務師、注...[詳細]
會計職稱考試欄目導航
版權聲明:如果會計職稱考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系[email protected],我們將會及時處理。如轉載本會計職稱考試網內容,請注明出處。
主站蜘蛛池模板: 国产精品系列在线一区 | 日本va视频 | 亚洲福利一区二区 | 欧美在线观看视频网站 | 最好看的中文字幕2019免费 | www.伊人久久| 国产成人精品久久亚洲高清不卡 | 欧美爆操 | 欧美精品第1页www劲爆 | 亚洲色图在线观看 | 黄色一级毛片在线观看 | 日韩a级毛片 | 日日摸夜夜添夜夜添一区二区 | 一级看片免费视频 | 午夜激情网站 | 欧美婷婷| 激情在线观看视频免费的 | 国产精品人成 | 国产手机在线αⅴ片无码观看 | 亚洲线精品久久一区二区三区 | 日本不卡一区二区三区在线观看 | 欧美 国产 日本 | 成人深爱网 | 亚洲黄网视频 | 国产尤物视频在线 | 亚洲日本aⅴ片在线观看香蕉 | 久草免费手机视频 | 黄色免费观看 | 一个人看的www网站 一个人看的www在线 | 美国videos 18高清hd | 欧美日韩 在线播放 | 日本免费三级网站 | 高清欧美日本视频免费观看 | 大胸美女被强吻胸动态图片 | 最近的2019中文字幕免费一页 | 色欧美片视频在线观看 | 蜜桃社尤物馆美女图片 | 欧美爆操 | 成人免费无毒在线观看网站 | 日韩欧美成人免费中文字幕 | 久久精品视频免费 |