2.下列有關A公司銷售給B公司的鍋爐價格的表述中正確的是( )。
A.A公司銷售給B公司的鍋爐價格合理,因為兩家屬于常年關系戶,可以按內部優惠價進行交易
B.A公司銷售給B公司的鍋爐價格合理,因為雙方是按照自愿原則進行的交易
C.A公司銷售給B公司的鍋爐價格不合理,因為A公司沒有按照獨立企業之間的業務往來,向B公司銷售貨物,而是以明顯的低價將鍋爐銷售給B公司
D.主管稅務機關可以按照稅收征管法的有關規定,將A公司銷售給B公司的鍋爐價格由200萬元/臺調整為400萬元/臺
E.主管稅務機關可以按照稅收征管法的有關規定,將A公司銷售給B公司的鍋爐價格由200萬元/臺調整為600萬元/臺
【答案】CE
3.下列有關A公司為本單位浴池安裝鍋爐的行為是否納稅的表述中正確的是( )。
A.屬于A公司內部行為,不需納稅
B.屬于銷售行為,應作銷售收入處理,并計提增值稅銷項稅額
C.屬于視同銷售行為,應按成本價結轉,并按增值稅稅法規定計算銷項稅額
D.屬于視同銷售行為,應在年終所得稅匯算清繳時,調整企業所得稅的計稅所得額,計算企業所得稅
【答案】CD
4.A公司應補交的增值稅額為( )。
A.1360000元
B.680000元
C.1382100元
D.1378888.89元
【答案】C
【解析】應納增值稅=600×2×17%+600×17%+10×(1+10%)×17%-(70-0.34)=238.21萬元。應補繳增值稅=238.21-100=138.21萬元。
二、增值稅進項稅額的檢查(掌握)
(一)進項稅額抵扣憑證的審查
如果企業未取得抵扣憑證,不得抵扣進項稅額。
(二)準予抵扣的進項稅額的檢查
1.從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額;
2.從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅額;
3.一般納稅人購進免稅農產品,允許以買價依13%的扣除率來抵扣進項稅額。
4.一般納稅人銷售貨物,以及購進貨物所支付的運費,允許按運費結算單據和所列金額7%來抵扣進項稅額。
(三)不得抵扣的進項稅額的檢查
1.未按規定取得并保存增值稅扣稅憑證的;
2.增值稅扣稅憑證尚未按規定注明增值稅額及其他有關事項,或者雖有注明,但不符合規定的;
3.具體規定
(1)用于非應稅項目、免稅項目、集體福利或個人消費的購進貨物或應稅勞務;
(2)非正常損失的購進貨物;
(3)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。
【例1·多選題】增值稅一般納稅人,發生的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣的有( )
A.購進貨物將專用發票丟失
B.由于保管不善損失的產成品所耗用的購進貨物
C.混合銷售行為所涉及的非應稅勞務所用購進貨物
D.兼營非應稅行為一并征收增值稅時,其兼營的非應稅勞務所用的購進貨物
E.用于在建工程的購進貨物
【答案】CD
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