【考點3】項目特有風險的衡量和處置
【例·綜合題】東寶鋼鐵公司現有一個投資機會,有關資料如下:
(1)利用東方公司的技術生產汽車零件,并將零件出售給東方公司(東方公司是一個有代表性的汽車零件生產企業),預計該項目需固定資產投資750萬元,可以持續五年。會計部門估計每年固定成本為(不含折舊)40萬元,變動成本是每件180元。按照稅法規定,固定資產折舊采用直線法,折舊年限為5年,估計凈殘值為50萬元。會計部門估計五年后該項目所需的固定資產變現凈收入為8萬元。營銷部門估計各年銷售量均為40000件,東方公司可以接受250元/件的價格。生產部門估計需要20萬元的營運資本投資;
(2)東寶公司的資產負債率為50%,東方公司的β系數為1.1,資產負債率為30%;
(3)東寶公司不打算改變當前的資本結構,稅后債務資本成本為8%;
(4)無風險資產報酬率為3.3%,市場組合的必要報酬率為9.3%,所得稅稅率為25%。
要求
(1)計算評價A項目使用的折現率;
『正確答案』
β資產=1.1/[1+(1-25%)×30%/70%]=0.83
東寶公司目標結構β權益=0.83×[1+(1-25%)×50%/50%]=1.45
東寶公司的權益資本成本=3.3%+1.45×(9.3%-3.3%)=12%
評價該項目使用的折現率=8%×0.5+12%×0.5=10%
(2)計算A項目的凈現值;
『正確答案』
年折舊抵稅=(750-50)/5×25%=35(萬元)
殘值變現凈損失抵稅=(50-8)×25%=10.5(萬元)
第0年現金流量=-(750+20)=-770(萬元)
第1-4年現金流量
=4×250×(1-25%)-(4×180+40)×(1-25%)+35
=750-570+35=215(萬元)
第5年現金流量=215+(20+8+10.5)=253.5(萬元)
凈現值=215×(P/A,10%,4)+253.5×(P/F,10%,5)-770=68.93(萬元)
(3)假如預計的固定成本(不含折舊)和變動成本、固定資產變現凈收入和單價只在±10%以內是準確的,計算A項目最好和最差情景下的凈現值是多少?
『正確答案』
最好情境下的凈現值
年折舊抵稅=(750-50)/5×25%=35(萬元)
殘值變現凈損失抵稅=[50-8×(1+10%)]×25%=10.3(萬元)
第0年現金流量=-770(萬元)
第1-4年現金流量=4×250×(1+10%)×(1-25%)-(4×180+40)×(1-10%)×(1-25%)+35=347(萬元)
第5年現金流量=347+[20+8×(1+10%)+10.3]=386.1(萬元)
凈現值=347×(P/A,10%,4)+386.1×(P/F,10%,5)-770=569.68(萬元)
最差情景下的凈現值:
年折舊抵稅=(750-50)/5×25%=35(萬元)
殘值變現凈損失抵稅=[50-8×(1-10%)]×25%=10.7(萬元)
第0年現金流量=-770(萬元)
第1-4年現金流量=4×250×(1-10%)×(1-25%)-(4×180+40)×(1+10%)×(1-25%)+35=83(萬元)
第5年現金流量=83+[20+8×(1-10%)+10.7]=120.9(萬元)
凈現值=83×(P/A,10%,4)+120.9×(P/F,10%,5)-770
=-431.83(萬元)
(4)假設最好和最差的概率分別為50%和10%,計算A項目凈現值的方差和變化系數;
『正確答案』
期望凈現值=569.68×50%+68.93×40%+(-431.83)×10%=269.23(萬元)
凈現值的方差=(569.68-269.23)2×50%+(68.93-269.23)2×40%+(-431.83-269.23)2×10%=45135.10+16048.04+49148.51=110331.65
凈現值的標準差=110331.651/2=332.16(萬元)
變化系數=332.16/269.23=1.23
【例·綜合題】(2012)甲公司是一家多元化經營的民營企業,投資領域涉及醫藥、食品等多個行業。受當前經濟型酒店投資熱的影響,公司正在對是否投資一個經濟型酒店項目進行評價,有關資料如下:
(1)經濟型酒店的主要功能是為一般商務人士和工薪階層提供住宿服務,通常采取連鎖經營模式。甲公司計劃加盟某知名經濟型酒店連鎖品牌KJ連鎖,由KJ連鎖為擬開設的酒店提供品牌、銷售、管理、培訓等支持服務。加盟KJ連鎖的一次加盟合約年限為8年,甲公司按照加盟合約年限作為擬開設酒店的經營年限。加盟費用如下:
費用內容 |
費用標準 |
支付時間 |
初始加盟費 |
按加盟酒店的實有客房數量收取,每間客房收取3000元 |
加盟時一次性支付 |
特許經營費 |
按加盟酒店收入的6.5%收取 |
加盟后每年年末支付 |
特許經營保證金 |
10萬元 |
加盟時一次性支付,合約到期時一次性歸還(無息)。 |
(2)甲公司計劃采取租賃舊建筑物并對其進行改造的方式進行酒店經營。經過選址調查,擬租用一幢位于交通便利地段的舊辦公樓,辦公樓的建筑面積為4 200平方米,每平方米每天的租金為1元,租賃期為8年,租金在每年年末支付。
(3)甲公司需按KJ連鎖的統一要求對舊辦公樓進行改造、裝修,配備客房家具用品,預計支出600萬元。根據稅法規定,上述支出可按8年攤銷,期末無殘值。
(4)租用的舊辦公樓能改造成120間客房,每間客房每天的平均價格預計為175元,客房的平均入住率預計為85%。
(5)經濟型酒店的人工成本為固定成本。根據擬開設酒店的規模測算,預計每年人工成本支出105萬元。
(6)已入住的客房需發生客房用品、洗滌費用、能源費用等支出,每間入住客房每天的上述成本支出預計為29元。除此之外,酒店每年預計發生固定付現成本30萬元。
(7)經濟型酒店需要按營業收入繳納營業稅金及附加,稅率合計為營業收入的5.5%。
(8)根據擬開設經濟型酒店的規模測算,經濟型酒店需要的營運資本預計為50萬元。
(9)甲公司擬采用2/3的資本結構(負債/權益)為經濟型酒店項目籌資。在該目標資本結構下,稅前債務成本為9%。由于酒店行業的風險與甲公司現有資產的平均風險有較大不同,甲公司擬采用KJ連鎖的β值估計經濟型酒店項目的系統風險。KJ連鎖的β權益為1.75,資本結構(負債/權益)為1/1。已知當前市場的無風險報酬率為5%,權益市場的平均風險溢價為7%。甲公司與KJ連鎖適用的企業所得稅稅率均為25%。
(10)由于經濟型酒店改造需要的時間較短,改造時間可忽略不計。為簡化計算,假設酒店的改造及裝修支出均發生在年初(零時點),營業現金流量均發生在以后各年年末,墊支的營運資本在年初投入,在項目結束時收回。一年按365天計算。
(1)計算經濟型酒店項目的稅后利潤(不考慮財務費用,計算過程和結果填入下方給定的表格中)和會計報酬率。
項目 |
單價(元/間天) |
年銷售數量(間) |
金額(元) |
銷售收入 |
|
|
|
變動成本 |
|
|
|
其中: |
|
|
|
|
|
|
|
固定成本 |
—— |
—— |
|
其中: |
—— |
—— |
|
|
—— |
—— |
|
稅前利潤 |
—— |
—— |
|
所得稅 |
—— |
—— |
|
稅后利潤 |
—— |
—— |
|
(2)計算評價經濟型酒店項目使用的折現率。
(3)計算經濟型酒店項目的初始(零時點)現金流量、每年的現金凈流量及項目的凈現值(計算過程和結果填入下方給定的表格中),判斷項目是否可行并說明原因。
項目 |
零時點 |
第1至7年 |
第8年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
現金凈流量 |
|
|
|
折現系數 |
|
|
|
現金凈流量的現值 |
|
|
|
凈現值 |
|
|
|
(4)由于預計的酒店平均入住率具有較大的不確定性,請使用最大最小法進行投資項目的敏感性分析,計算使經濟型酒店項目凈現值為零的最低平均入住率。
『正確答案』(1)
項目 |
單價(元/間天) |
年銷售數量(間) |
金額(元) |
銷售收入 |
175 |
120×85%×365 |
6515250 |
變動成本 |
|
|
1861500 |
其中: |
|
|
|
客房用品、洗滌費用、能源費用等 |
29 |
120×85%×365 |
1079670 |
特許經營費 |
175×6.5% |
|
423491.25 |
營業稅金及附加 |
175×5.5% |
|
358338.75 |
固定成本 |
—— |
—— |
3678000 |
其中: |
—— |
—— |
|
初始加盟費攤銷 |
—— |
—— |
120×3000/8=45000 |
年人工成本支出 |
—— |
—— |
1050000 |
固定付現成本 |
|
|
300000 |
改造、裝修,客房家具用品攤銷 |
|
|
6000000/8=750000 |
租金 |
|
|
4200×1×365=1533000 |
稅前利潤 |
—— |
—— |
975750 |
所得稅 |
—— |
—— |
243937.5 |
稅后利潤 |
—— |
—— |
731812.5 |
原始投資額=加盟保證金+初始加盟費+改造裝修等費用+營運資本=100000+120×3000+6000000+500000=6960000元
會計報酬率=731812.5/6960000=10.51%
(2)計算項目折現率
β資產=1.75/[1+(1-25%)×1/1]=1
項目β權益=1×[1+(1-25%)×2/3]=1.5
權益資本成本=5%+1.5×7%=15.5%
加權平均資本成本=15.5%×60%+9%×(1-25%)×40%=12%
即評價經濟型酒店項目使用的折現率為12%
(3)計算凈現金流量和凈現值
項目 |
零時點 |
第1至7年 |
第8年 |
現金凈流量 |
-6960000 |
731812.5+750000+45000=1526812.5 |
1526812.5+100000+500000=2126812.5 |
折現系數 |
1 |
4.5638 |
0.4039 |
現金凈流量的現值 |
-6960000 |
6968066.89 |
859019.57 |
凈現值 |
867086.46 |
|
|
該項目凈現值大于0,因此是可行的。
(4)計算凈現值為0時的酒店入住率
令稅后利潤為X,則凈現值為0時:
(X+750000+45000)×4.9676+(100000+500000)×0.4039=6960000
解得:X=557294.87(元)
令最低平均入住率為y,則
(175-29-175×6.5%-175×5.5%)×120×365×y-3678000=557294.87/(1-25%)
解出:y=80.75%
即:使凈現值為零的最低平均入住率80.75%。
相關推薦: