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十、偶然所得應納稅額的計算
計算公式:
應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率=每次收入額×20%
【例13-10·計算題】陳某在參加商場的有獎銷售過程中,中獎所得共計價值20000元。陳某領獎時告知商場,從中獎收入中拿出4000元通過教育部門向某希望小學捐贈。按照規定,計算商場代扣代繳個人所得稅后,陳某實際可得中獎金額。
『正確答案』(1)根據稅法有關規定,陳某的捐贈額可以全部從應納稅所得額中扣除(因為4000÷20000=20%,小于捐贈扣除比例30%)。
(2)應納稅所得額=偶然所得-捐贈額=20000-4000=16000(元)
(3)應納稅額(即商場代扣稅款)應納稅所和額×適用稅率=16000×20%=3200(元)
(4)陳某實際可得金額=20000-4000-3200=12800(元)
十一、其他所得應納稅額的計算
計算公式:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%
十二、應納稅額計算中的特殊問題
(一)個人取得全年一次性獎金計稅方法
(1)先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
(2)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述適用稅率和速算扣除數計算征稅。
【例題·計算題】某中國公民2009年12月取得全年一次性獎金24000元,當月工資超過扣除標準,計算獎金收入應繳納的個人所得稅。
『正確答案』24000÷12=2000,找稅率為10%、25,應納稅額=24000×10%-25=2375(元)
(3)如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
(5)雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年將、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
【例題·計算題】中國公民王某為某文藝團體演員,2009年6月收入情況如下:
(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的獎金4000元;
『正確答案』
工薪收入應繳納個人所得稅
(6000+4000-2000)×20%-375=1225(元)
注釋:雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
(二)取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題
【例題·計算題】張某為中國公民,在某單位任職,月工資超過費用扣除標準,2009年1月取得2008年不含稅全年一次性獎金收入22800元。請計算單位為張某代付的個人所得稅?
『正確答案』
(1)由于1月的工資超過扣除費用標準,可直接用不含稅獎金除以12的商來確定適用稅率和速算扣除數。
每月的不含稅獎金=22800÷12=1900(元),查找教材492頁表13-4中的不含稅稅率級次,適用稅率和速算扣除數分別為15%和125元。
(2)含稅的全年一次性獎金收入=(22800-125)÷(1-15%)=26676.47(元)
(3)含稅的全年一次性獎金收入除以12的商來確定適用稅率和速算扣除數。
每月的含稅獎金=26676.47÷12=2223.04(元),適用稅率和速算扣除數分別為15%和125元。
(4)單位為張某代付的個人所得稅=26676.47×15%-125=3876.47(元)
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