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第四章 營業稅法
(預習建議:熟悉教材內容,建議打破本章教材結構,將同行業有關的知識點總結在一塊)
【基本內容】
1.納稅義務人與扣繳義務人
(1)納稅義務人
(2)扣繳義務人
2.稅目與稅率
(1)稅目
(2)稅率
3.計稅依據
(1)計稅依據的一般規定
(2)計稅依據的具體規定
4.應納稅額的計算與特殊經營行為的稅務處理
(1)應納稅額的計算
(2)特殊經營行為的稅務處理
5.稅收優惠
(1)起征點
(2)稅收優惠規定
6.征收管理:(略)
【預習效果指引】(以金融業為例)
稅目 |
①包括貼現、押匯方式和以貨幣資金投資但收取固定利潤或保底利潤的行為都屬于貸款業務。 |
計稅依據 |
①貸款業務:貸款利息收入(包括各種加息、罰息)。 |
稅收優惠 |
①金融機構往來業務暫不征。 |
【預習效果測試】(應試指南的部分題目)
一、單選題:
5.某建筑公司在2011年取得一項工程收入500萬元,包括工程原材料及其他材料價款30萬元;另工程完工后取得建設單位獎勵款20萬元;轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價2700萬元),取得轉讓收入3300萬元。該公司2011年應納的營業稅為( )萬元。
A.56.1
B.45
C.44.7
D.45.6
『正確答案』D
『答案解析』納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。單位轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。該公司應納的營業稅=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(萬元)
6.按照營業稅的有關規定,下列表述不正確的是( )。
A.凡與運營業務有關的各項勞務活動,均屬交通運輸業的稅目征收范圍,但是航空地面服務不屬于交通運輸業的征稅范圍
B.對福利彩票機構以外的代銷單位銷售福利彩票取得的手續費收入,應征收營業稅
C.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,按“租賃”項目征收營業稅
D.單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為,應按照營業稅“服務業”稅目征收營業稅
『正確答案』A
『答案解析』凡與運營業務有關的各項勞務活動,均屬交通運輸業的稅目征收范圍。包括:通用航空業務,航空地面服務,打撈,理貨,港務局提供的引航、系解纜、搬家、停泊、移泊等勞務及引水員交通費、過閘費、貨物港務費等。
12.某卡拉OK歌舞廳,本月門票收入50萬元,臺位費收入20萬元,歌舞廳內設非獨立核算柜臺,銷售煙、酒、飲料收入18萬元,零星小食品5萬元,當地規定的歌舞廳營業稅稅率為20%。該歌舞廳本月應繳納的營業稅為( )萬元。
A.4.55
B.15.15
C.17.6
D.18.6
『正確答案』D
『答案解析』娛樂業營業稅實行營業額全額計稅,應納營業稅=(50+20+18+5)×20%=18.6(萬元)
15.某銀行2011年第二季度買賣A企業債券出現負差55萬元;第三季度購買B企業債券共支付564萬元,其中包括各種稅費0.7萬元;第三季度轉讓B企業債券取得收入690萬元,在轉讓B企業債券過程中,支付各種稅費1.1萬元。該銀行第三季度上述業務應納營業稅稅額為( )萬元。
A.3.55
B.3.53
C.3.59
D.6.3
『正確答案』C
『答案解析』買賣企業債券出現的負差,在同一個納稅期內可以相抵;買入價不包括購進金融商品過程中支付的各種費用和稅金。該銀行第三季度上述業務應納營業稅稅額=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(萬元)
20.下列經濟業務,目前按3%征收營業稅的是( )。
A.對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入
B.代理電視臺廣告業務
C.體育運動員參加體育比賽取得的獎金
D.金融機構提供的金融業務收入
『正確答案』A
『答案解析』自2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅。選項B、D適用5%的稅率,選項C不屬于營業稅征稅范圍。
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