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第三節 印花稅法律制度
一、概念
印花稅,是對經濟活動和經濟交往中書立、使用、領受具有法律效力的應稅憑證的單位和個人征收的一種稅。印花稅具有行為稅性質。“自行完稅”這個特點需要了解一下。
二、印花稅的納稅人和征稅范圍
(一)納稅人
在中國境內書立、使用、領受印花稅法所列舉的憑證并應依法履行納稅義務的單位和個人。
上述單位和個人按照書立、使用、領受應稅憑證的不同,可以分別確定為立合同人、立據人、立賬簿人、領受人和使用人五種。
1、合同人
所謂當事人,是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。
當事人的代理人有代理納稅的義務,他與納稅人負有同等的稅收法律義務和責任。
2、立賬簿人
3、立據人
4、領受人
權利、許可證照的納稅人是領受人。
5、使用人
在國外書立、領受,但在國內使用的應稅憑證,其納稅人是使用人。
【例】對下列關于印花稅納稅人的表述中,錯誤的是( )。
A、書立經濟合同時,以合同當事人為納稅人
B、所謂當事人是指對憑證負有直接或間接權利義務關系的單位和個人,包括擔保人、證人
C、現行印花稅納稅人包括外商投資企業和外國企業
D、建立營業賬簿的以立賬簿人為納稅人
答案:B
(二)征稅范圍
1、合同或合同性質的憑證。
融資租賃合同屬于借款合同。
2、產權轉移書據。
土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同按產權轉移書據征收印花稅。
3、營業賬薄。
分為記載資金的賬薄和其他賬簿。
4、權利、許可證照
5、其他經財政部確定征稅的憑證。
納稅人以電子形式簽訂的上述各類應稅憑證,按規定征收印花稅。
三、稅率(印花稅的稅率需要記憶)
比例稅率和定額稅率。
★ 因股票買賣、繼承、贈與而書立“股權轉讓書據”,適用0.1‰的稅率。
★ 權利、許可證照,營業賬薄中的其他賬簿,均為按件貼花,稅額為每件5元。
四、計稅依據和應納稅額
(一)計稅依據
1、合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額為計稅依據。
同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目、稅率的,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加以后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。
2、營業賬薄稅目中記載資金的賬薄,其計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。
【例】某企業2005年實收資本為500萬元,資本公積為400萬元。該企業2005年資金賬簿上已貼印花稅2000元,該企業2005年應納印花稅為( )。
答案:應納稅額=(5000000+4000000)×0.5‰-2000=2500(元)。
3、權利、許可證照的計稅依據為應稅憑證件數。
4、地稅機關核定印花稅的情況分為三種,需要記憶。
(二)應納稅額的計算
公式比較簡單,主要是理解,在計算題中能加以應用。
【例】甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值200萬元,乙公司的貨物價值150萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司50萬元貨物,但因故合同未能兌現。甲公司應繳納印花稅( )。
答案:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花,應稅合同在簽訂時產生納稅義務,不論合同是否兌現,均應貼花。應納印花稅=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)。
【例】某公司與另一公司簽訂購買價值2000萬元的設備合同,為此向商業銀行簽訂2000萬元的借款合同,后因故購銷合同作廢,改簽融資租賃合同,租賃費1000萬元,那么該公司一共應繳納印花稅為( )。
答案:2000×0.03%+2000×0.005%+1000×0.005%=0.75萬元。
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