四、應交營業稅
(一)概述
營業稅是對提供應稅勞務,轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人征收的稅種。營業稅以營業額作為計稅依據。
(二)賬務處理
企業應交的營業稅,記入“營業稅金及附加”、“固定資產清理”等科目。
【例題】某運輸公司某月運營收入為500 000元,適用的營業稅稅率為3%。該公司應交營業稅的有關會計分錄如下:
『正確答案』
應交營業稅=500 000×3%=15 000(元)
借:營業稅金及附加 15 000
貸:應交稅費——應交營業稅 15 000
五、其他應交稅費
(一)應交資源稅
對外銷售應稅產品應交的資源稅應記入“營業稅金及附加”,自產自用應稅產品應交納的資源稅應記入“生產成本”、“制造費用”。
(二)應交城市維護建設稅
應納稅額=(應交增值稅+應交消費稅+應交營業稅)×適用稅率
企業應交的城市維護建設稅,借記“營業稅金及附加”,貸記“應交稅費——應交城市維護建設稅”。實際上交時,借記“應交稅費——應交城市維護建設稅”科目,貸記“銀行存款”科目。
(三)應交教育費附加
企業按規定計算出應交的教育費附加,借記“營業稅金及附加”,貸記“應交稅費——應交教育費附加”。實際上交時,借記“應交稅費——應交教育費附加”科目,貸記“銀行存款”科目。
(四)應交土地增值稅
土地增值稅按照轉讓房地產所取得的增值額和規定的稅率計算征收,通過“應交稅費——應交土地增值稅”科目核算。
企業轉讓的土地使用權連同地上建筑物及其附著物一并在“固定資產”等科目核算的,轉讓時應交的土地增值稅,借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”;
土地使用權在“無形資產”科目核算的,按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,按應交的土地增值稅,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”,同時沖減“無形資產”賬面價值,將其差額,計入營業外收支。
房地產開發經營企業銷售房地產應交納的土地增值稅,借記“營業稅金及附加”科目,貸記“應交稅費—應交土地增值稅”。
(五)應交房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅和礦產資源補償費
企業應交的房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、礦產資源補償費記入“管理費用”科目。
(六)應交個人所得稅
企業按規定計算的代扣代交的職工個人所得稅,記入“應付職工薪酬”科目。
【例題·單選題】某企業為增值稅一般納稅人,20×7年應交各種稅金為:增值稅350萬元,消費稅150萬元,城市維護建設稅35萬元,房產稅10萬元,車船稅5萬元,所得稅250萬元。上述各項稅金應計入管理費用的金額為( )萬元。
A.5
B.15
C.50
D.185
『正確答案』B
『答案解析』房產稅和車船稅在管理費用中核算,增值稅、消費稅、城市維護建設稅、所得稅都不在管理費用中核算。因此應計入到管理費用中的金額=10+5=15(萬元)。
【例題·多選題】企業自產自用的應稅礦產品應交資源稅,應計入( )。
A.制造費用
B.生產成本
C.主營業務成本
D.營業稅金及附加
『正確答案』AB
『答案解析』企業自產自銷產品的應交資源稅記入“營業稅金及附加”,自產自用產品的應交資源稅記入“生產成本”或“制造費用”。
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