三、營業稅
(一)營業稅的概念
營業稅是在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人,就其取得的營業額為征稅對象而征收的一種流轉稅。
(二)營業稅納稅人
在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅納稅人。
【注意】單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務。
(三)營業稅的稅目、稅率
1.交通運輸業、郵電通信業、建筑業、文化體育業的稅率為3%;(郊游見聞)
2.服務業、轉讓無形資產、銷售不動產、金融保險業的稅率為5%;
3.娛樂業的稅率為5%~20%。
【例題·多選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有( )。
A.保險業
B.修理業
C.服務業
D.建筑業
【答案】ACD
【解析】選項B屬于增值稅征收范圍。
(四)營業稅應納稅額
1.營業稅的計稅依據是營業額
應納稅額=營業額×稅率
營業額是納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產所收取的全部價款和價外費用。
2.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。
3.納稅人發生應稅行為,若將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以扣除后的價款為營業額;若將折扣額另開發票的,不得從營業額中扣除。
4.應納稅額按人民幣計算。
匯率選擇:營業額發生的當天或當月1日的人民幣匯率中間價,確定后1年內不得變更。
5.價格明顯偏低并無正當理由或者視同發生應稅行為而無營業額的,按下列順序確定營業額:
(1)最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;
(2)按其他納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;
(3)按下列公式:
營業額=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)
【例題·單選題】某飯店本月取得以下收入:①客房收入200萬元;②餐飲收入150萬元;③車隊送顧客去機場收入20萬元;④洗衣房收入30萬元;⑤與他人聯營經營舞廳取得利潤30萬元,飯店與經營者簽訂聯營協議規定:飯店以場地、設備投資入股,每月取得固定利潤,不承擔經營虧損;⑥代辦長途市內電話費總收入18萬元,支付電話費支出8萬元;
上述收入飯店能夠分別核算,娛樂業按照20%計算營業稅。則該飯店本月應繳納的營業稅為( )萬元。
A.21
B.21.6
C.22
D.26.1
【答案】B
【解析】①將車隊送顧客收入為交通運輸業,計算營業稅;
②飯店以場地、設備投資入股,每月取得固定利潤,應按服務業租賃對待,繳納營業稅。
③舞廳以經營者為納稅人,就其全部營業額,繳納營業稅;
④代辦長途電話業務為服務業中代理業,應按取得的代理收入申報營業稅,并扣除電話費支出。
服務業應納營業稅=(200+150+30+30+18-8)×5%=21(萬元);
交通運輸業應納營業稅=20×3%=0.6(萬元)
應交營業稅合計=21+0.6=21.6(萬元)
(五)營業稅征收管理
1.納稅義務發生時間
營業稅的納稅義務發生時間為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。
2.納稅期限
營業稅納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。
3.納稅地點——實行屬地征收管理
(1)納稅人提供建筑業勞務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;
(2)納稅人轉讓、出租土地使用權或不動產,應當向其土地所在地或不動產所在地的主管稅務機關申報納稅;
(3)納稅人提供其他勞務,或者是轉讓除土地使用權外的無形資產的應向其機構所在地或者住所地的主管稅務機關申報納稅。
【例題·多選題】關于營業稅的申報與繳納的規定,正確的是( )。
A.營業稅的納稅義務發生時間基本規定是,納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天
B.營業稅納稅期限,由主管稅務機關依納稅人應納稅款大小分別核定為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或一個季度
C.納稅人銷售、出租不動產應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅
D.納稅人提供建筑業勞務,其營業稅納稅地點為納稅人所在地或居住地
【答案】AC
【解析】營業稅納稅期限,由主管稅務機關依納稅人應納稅款分別核定為5日、10日、15日、1個月或一個季度,B不正確。納稅人提供建筑業勞務,其營業稅納稅地點為建筑業勞務發生地。
【例題·判斷題】2012年8月,甲市A公司因調整公司經營戰略,將其擁有的乙市一處辦公用房賣給丙市B公司。該辦公用房的銷售合同在丁市簽訂,并已預收部分房款,則A公司出售辦公用房營業稅納稅申報的地點為甲市。( )
【答案】×
【解析】納稅人轉讓、出租土地使用權或不動產,應當向其土地所在地或不動產所在地的主管稅務機關申報納稅,所以,A公司出售辦公用房營業稅納稅申報的地點為乙市。
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