首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 求職招聘 論文下載 | ||
![]() |
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培訓 | 在職研 | 自學考試 | 成人高考 | 法律碩士 | MBA考試 MPA考試 | 中科院 |
|
![]() |
四六級 | 職稱英語 | 商務英語 | 公共英語 | 托福 | 雅思 | 專四專八 | 口譯筆譯 | 博思 | GRE GMAT 新概念英語 | 成人英語三級 | 申碩英語 | 攻碩英語 | 職稱日語 | 日語學習 | 法語 | 德語 | 韓語 |
|
![]() |
計算機等級考試 | 軟件水平考試 | 職稱計算機 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證 華為認證 | Java認證 |
|
![]() |
公務員 | 報關員 | 銀行從業資格 | 證券從業資格 | 期貨從業資格 | 司法考試 | 法律顧問 | 導游資格 報檢員 | 教師資格 | 社會工作者 | 外銷員 | 國際商務師 | 跟單員 | 單證員 | 物流師 | 價格鑒證師 人力資源 | 管理咨詢師考試 | 秘書資格 | 心理咨詢師考試 | 出版專業資格 | 廣告師職業水平 駕駛員 | 網絡編輯 |
|
![]() |
衛生資格 | 執業醫師 | 執業藥師 | 執業護士 | |
![]() |
會計從業資格考試(會計證) | 經濟師 | 會計職稱 | 注冊會計師 | 審計師 | 注冊稅務師 注冊資產評估師 | 高級會計師 | ACCA | 統計師 | 精算師 | 理財規劃師 | 國際內審師 |
|
![]() |
一級建造師 | 二級建造師 | 造價工程師 | 造價員 | 咨詢工程師 | 監理工程師 | 安全工程師 質量工程師 | 物業管理師 | 招標師 | 結構工程師 | 建筑師 | 房地產估價師 | 土地估價師 | 巖土師 設備監理師 | 房地產經紀人 | 投資項目管理師 | 土地登記代理人 | 環境影響評價師 | 環保工程師 城市規劃師 | 公路監理師 | 公路造價師 | 安全評價師 | 電氣工程師 | 注冊測繪師 | 注冊計量師 |
|
![]() |
繽紛校園 | 實用文檔 | 英語學習 | 作文大全 | 求職招聘 | 論文下載 | 訪談 | 游戲 |
【例題6·計算分析題】A公司適用的所得稅稅率為25%,2009年12月31日稅前會計利潤為5 000萬元。稅法規定采用分期收款方式銷售商品的,應分期確認收入并結轉成本。
A公司于2009年1月1日采用分期收款方式向B公司銷售大型設備,合同價格為15 000萬元,分5年于每年年末均勻收取。假定該大型設備不采用分期收款方式時的銷售價格為12 637.08萬元,產品成本為9 000萬元,商品已發出。假定各年收到貨款時開出增值稅專用發票,增值稅率為17%。實際利率為6%。[(P/A,6%,5)=4.21236]
[答疑編號204190111]
『正確答案』
(1)編制2009年1月1日
借:長期應收款 15 000
貸:主營業務收入 12 637.08
未實現融資收益 2 362.92
借:主營業務成本 9 000
貸:庫存商品 9 000
(2)2009年12月31日
借:銀行存款 3 510
貸:長期應收款 3 000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 510
攤銷額=(15 000-2 362.92)×6%=758.22
借:未實現融資收益 758.22
貸:財務費用 758.22
(3)2009年12月31日所得稅的核算
、匍L期應收款賬面價值=(15000-3000)-(2 362.92-758.22)=10395.3
長期應收款計稅基礎=0
應納稅暫時性差異=10395.3
遞延所得稅負債=10395.3×25%=2598.825
、诖尕涃~面價值=0
存貨計稅基礎=9000-9000/5=7200
可抵扣暫時性差異=7200
遞延所得稅資產=7200×25%=1800
③應交所得稅=(5000-12 637.08+15000/5+9000-9000/5-758.22)×25%
=(5000-3195.3)×25%
或=(5000-10395.3+7200)×25%
=(5000-3195.3)×25%
=451.175
、芩枚愘M用=451.175+2598.825 -1800=1250
=5000 ×25%=1250
借:所得稅費用 1250
遞延所得稅資產 1800
貸:遞延所得稅負債 2598.825
應交稅費——應交所得稅 451.175
(4)2009年12月31日資產負債表列報
“遞延所得稅負債”項目=2598.825-1800=798.825
【例題7·多選題】甲公司適用的所得稅稅率為25%,2009年初“預計負債—預計產品保修費用”余額為500萬元,“遞延所得稅資產”余額為125萬元。2009年12月31日稅前會計利潤為1 000萬元。2009年發生下列業務:
(1)甲公司因銷售產品承諾提供的保修服務,按照稅法規定,與產品售后服務相關的費用在實際發生時允許稅前扣除。甲公司2009年實際發生保修費用400萬元,在2009年度利潤表中因產品保修承諾確認了600萬元的銷售費用。
(2)甲公司2009年12月31日涉及一項擔保訴訟案件,甲公司估計敗訴的可能性為60%,如敗訴,賠償金額估計在100萬元。假定稅法規定擔保涉及的訴訟賠償不得稅前扣除。
(3)甲公司2009年12月31日涉及一項違反合同的訴訟案件,甲公司估計敗訴的可能性為60%,如敗訴,賠償金額很可能為100萬元。假定稅法規定違反合同的訴訟實際發生時可以稅前扣除。
(4)甲公司2009年12月20日與乙公司簽訂產品銷售合同。合同約定,甲公司向乙公司銷售A產品100萬件,單位售價6元(不含增值稅),增值稅稅率為17%;乙公司應在甲公司發出產品后1個月內支付款項,乙公司收到A產品后3個月內如發現質量問題有權退貨。A產品單位成本為4元。
甲公司于2009年12月20日發出A產品,并開具增值稅專用發票。根據歷史經驗,甲公司估計A產品的退貨率為30%。至2009年12月31日止,上述已銷售的A產品尚未發生退回。
北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內蒙古 |