(5)不予抵扣項目
◆屬于購進貨物時即能認定進項稅額不能抵扣的,直接將增值稅專用發票上注明的增值稅額計入購入貨物及接受勞務的成本。
◆屬于購進貨物時不能直接認定其進項稅額是否能抵扣的,可先將其記入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,待確定為不予抵扣項目時,再通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目,將其轉入其他有關科目。
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非增值稅應稅項目 | 集體福利或者個人消費 | 投資 | 分配給股東或者投資者 | 無償贈送其他單位或者個人 |
自產、委托加工(產品) | 視同銷售 | 視同銷售 | 視同銷售 | 視同銷售 | 視同銷售 |
購買 | 進項稅額不予抵扣 | 進項稅額不予抵扣 | 視同銷售 | 視同銷售 | 視同銷售 |
【例題15·計算分析題】(教材例題9-6)某企業為增值稅一般納稅人,本期購入一批材料,增值稅專用發票上注明的增值稅額為20.4萬元,材料價款120萬元。材料已入庫,貨款已經支付(假如該企業材料采用實際成本進行核算)。材料入庫后,該企業將該批材料全部用于辦公樓工程建設項目。根據該項經濟業務,企業可作如下賬務處理:
『正確答案』
(1)材料入庫時:
借:原材料 1 200 000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)204 000
貸:銀行存款 1 404 000
(2)工程領用材料時:
借:在建工程 1 404 000(倒擠)
貸:原材料 1 200 000
應交稅費―應交增值稅(進項稅額轉出)204 000
【例題16·單項選擇題】下列事項涉及的增值稅中,應計入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目的是( )。
A.將原材料用于生產性質的在建工程
B.將原材料用于對外投資
C.將產成品用于在建工程
D.因管理不善導致原材料發生損失
『正確答案』D
『答案解析』選項A,生產性質的在建工程,領用原材料的進項稅額不用轉出;選項B,原材料是需要按照售價計算銷項稅的;選項C,不涉及進項稅額轉出的問題。
【例題17·單項選擇題】某增值稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存材料一批,該批原材料實際成本為100 000元,收回殘料價值5 000元(不考慮收回材料的進項稅),保險公司賠償80 000元。該企業購入材料的增值稅稅率為17%,該批毀損原材料造成的非常損失凈額是( )。
A.15 000元
B.20 000元
C.32 000元
D.37 000元
『正確答案』A
『答案解析』該批毀損原材料造成的非常損失凈額=100 000-5 000-80 000=15 000(元)
注意:稅法規定,只有因管理不善造成的被盜、丟失、霉爛變質損失,進項稅額才需要轉出。其他情況比如因自然災害造成的損失,進項稅額可以抵扣,無需轉出。
(6)轉出多交增值稅和未交增值稅
在“應交稅費”科目下設置“未交增值稅”明細科目,
◆月末結轉當月未交增值稅
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅費——未交增值稅
◆月末結轉當月多交增值稅
借:應交稅費——未交增值稅
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)
(7)交納增值稅
◆交納本月的增值稅:
借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)
貸:銀行存款
◆本月交納上期未交的增值稅
借:應交稅費——未交增值稅
貸:銀行存款
【例題18·單項選擇題】某一般納稅企業月初欠交增值稅15萬元,無尚未抵扣增值稅。本月發生進項稅額50萬元,銷項稅額65萬元,進項稅額轉出5萬元,交納本月增值稅15萬元。無其他事項,則月末結轉后,“應交稅費─未交增值稅”科目的余額是( )。
A.20萬元
B.0萬元
C.5萬元
D.15萬元
『正確答案』A
『答案解析』按照規定,月初有欠交增值稅部分已轉入“應交稅費——未交增值稅”科目的貸方,而本期應結轉的金額為65-(50-5)-15=5(萬元);因此,結轉后“應交稅費——未交增值稅”科目的余額為20(=15+5)萬元。
2.小規模納稅企業
◆小規模納稅企業購入貨物無論是否具有增值稅專用發票,其支付的增值稅額均不計入進項稅額抵扣,而應計入購入貨物的成本。
◆小規模納稅企業的銷售額按不含稅價格計算。稅率為3%。
【例題19·計算分析題】某工業生產企業核定為小規模納稅人,本期購入原材料,按照增值稅專用發票上記載的原材料價款為100萬元,支付的增值稅額為17萬元,企業開出承兌的商業匯票,材料已到達并驗收入庫(材料按實際成本核算)。該企業本期銷售產品,銷售價格總額為90萬元(含稅),假定符合收入確認條件,貨款尚未收到。根據上述經濟業務,企業應作如下賬務處理:
『正確答案』購進貨物時:
借:原材料 1 170 000
貸:應付票據 1 170 000
銷售貨物時:
不含稅價格=90÷(1+3%)=87.3786(萬元)
應交增值稅=87.3786×3%=2.6214(萬元)
借:應收賬款 900 000
貸:主營業務收入 873 786
應交稅費—應交增值稅 26 214
(小規模納稅企業不寫三級明細科目)
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