第 1 頁:考情分析 |
第 2 頁:重點、難點講解及典型例題 |
5.中國境內無住所的個人取得工資薪金所得征稅問題
(1)對境內無住所個人不同納稅義務計算應納稅額的適用公式
【提示】此公式記憶難度較大,要結合具體的納稅義務來判斷的。無住所個人在境內居住時間不同,納稅義務也不同,這是通過公式中的“當月境內支付工資/當月境內外支付工資總額”、“當月境內工作天數/當月天數”、“當月境外工作天數/當月天數”這幾個比例來體現的!爱斣戮硟裙ぷ魈鞌/當月天數”說明就境內工作期間取得的所得納稅,“當月境外工作天數/當月天數”說明就境外工作期間的所得納稅。以90天以內的公式為代表予以說明:應納稅額=(當月境內外工資薪金所得應納稅所得額×稅率-速算扣除數)×當月境內支付工資/當月境內外支付工資×當月境內工作天數/當月境內外工作天數
居住時間不足90天境內所得境外支付是免稅的,境外所得境內外支付部分是不納稅的。至于免稅部分是“當月境內支付工資/當月境內外支付工資”這一比例調整的,該比例說明只就境內支付的部分納稅,“當月境內工作天數/當月境內外工作天數”說明只就境內工作期間的納稅,境外工作期間取得的所得不納稅,也就境外所得境內外支付部分不納稅的含義,兩個比例合起來就是只就境內工作期間境內支付部分納稅。
【例題16·單選題】吉姆先生受英國某機構委托來華工作,于2013年4月10日來華,12月25日回國。在華工作期間,中國企業每月向吉姆先生支付工資10000元,同時其所在英國機構每月支付工資折合人民幣60000元;吉姆先生12月份應就其所得在中國境內繳納個人所得稅稅額( )元。
A.13684.44
B.12311.39
C.1665
D.1745.58
【答案】A
【解析】離境當日按半天計算在華實際工作天數。90日(或183日)~1年:應納稅額=(當月
境內外工資薪金應納稅所得額×適用稅率一速算扣除數)×當月境內工作天數÷當月天數=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
(2)對非居民個人、企業高管人員工資、薪金應納個人所得稅的計算方法
6.兩個以上的納稅人共同取得同一項所得的計稅問題
兩個或兩個以上的納稅義務人共同取得同一項所得,可以對每個人分得的收入分別減除費用,并計算各自應納的稅款。
7.因解除勞動合同取得一次性補償收入征稅問題
(1)企業依照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置費收入,免征個人所得稅。
(2)個人因與用人單位鰓除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收人,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。方法為:以超過當地上年職工平均工資3倍數額部分的一次性補償收入,除以個人在本企業的工作年限數(超過l2年的按12年計算),以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納
個人所得稅。個人在解除勞動合同后又再次任職、受雇的,已納稅的一次性補償收入不再與再次任職、受雇的工資薪金所得合并計算補繳個人所得稅。
8.內退人員一次性收入的計稅問題
(1)實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
(2)個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金所得”合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
(3)個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間重新就業取得的“工資、薪金”所得,應與其原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金”所得合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。
【例題17·單選題】因單位減員增效,距離法定退休年齡尚有3年零4個月的王某于2013年6月辦理內部退養手續,當月領取工資4000元和一次性補償款收入60000元。王某6月份應繳納個人所得稅( )元。
A.5985
B.5495
C.5945
D.5155
【答案】C
【解析】60000÷40+4000-3500=2000(元),適用稅率l0%、速算扣除數105。
應納稅額=(60000+4000-3500)×10%-105=5945(元)
9.個人提前退休取得的一次性補貼收入征收個人所得稅規定
(1)按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;
(2)應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得稅。
計稅公式:
應納稅額={[(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際月份數)一費用扣除標準]×適用稅率-速算扣除數}×提前辦理退休手續至法定退休年齡的實際月份數
【例題18·單選題】2013年11月李某辦理了提前退休手續,距法定退休年齡還有12個月,取得一次性補貼收入48000元。李某就一次性補貼收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.200
B.180
C.150
D.300
【答案】B
【解析】應繳納個人所得稅=(48000÷12-3500)×3%×l2=180(元)
10.企業年金和職業年金繳費的個人所得稅處理
自2014年1月1日起,企業年金職業年金個人所得稅的計算征收按以下規定執行:
(1)企業和事業單位根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金或職業年金(以下統稱年金)單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。
(2)個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。
(3)超過規定標準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。
(4)企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。月平均工資按國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。職業年金個人繳費工資計稅基數為職工崗位工資和薪級工資之和。職工崗位工資和薪級工資之和超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。
(5)年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。
【例題19·單選題l2014年1月,王某當月工資為5000元,王某個人上一年月平均工資為4000元,其工作所在地上一年度職工月平均工資為3000元。王某所任職的企業按照國家規定的標準給職工繳納企業年金的企業繳費部分,王某個人按照當月工資的5%繳納企業年金的個人繳費部分。王某當月應繳納的個人所得稅( )元。
A.50.2
B.60.1
C.40.2
D.30.5
【答案】C
【解析】企業和事業單位(以下統稱單位)根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金或職業年金(以下統稱年金)單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。
企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。王某上一年月平均工資沒有超過當地月平均工資的300%,所以按照4000元作為企業年金個人繳費工資計稅基數。
應繳納個人所得稅=(5000-4000×4%-3500)×3%=40.2(元)
相關推薦: