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2014注冊會計師《稅法》臨考沖刺試題及解析(5)

來源:考試吧 2014-07-30 9:14:16 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
考試吧為您整理了“2014注冊會計師《稅法》臨考沖刺試題及解析(5)”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:單項選擇題
第 4 頁:多項選擇題
第 5 頁:計算回答題
第 8 頁:綜合題

  點擊查看:2014注冊會計師《稅法》臨考沖刺試題及解析匯總

  一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

  1 某煤礦2013年3月份生產銷售原煤10萬噸;地面抽采煤層氣5000萬立方米,本月全部銷售。已知該煤礦適用的單位稅額為1.5元/噸,煤礦鄰近的某石油管理局天然氣的單位稅額為8元/千立方米,該煤礦3月份應納的資源稅稅額為(  )。

  A.55萬元

  B.40萬元

  C.15萬元

  D.25萬元

  參考答案:C

  參考解析:

  【解析】自2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。該煤礦3月份應納的資源稅稅額=10×1.5=15(萬元)。

  2 某供熱企業房產原值8000萬元,占用土地10000平方米。2013年全年經營收入9000萬元,其中向居民供熱收入300萬元,無法準確劃分向居民供熱的生產用房。該企業所在地計算房產余值的減除比例為20%,城鎮土地使用稅年稅額為3元/平方米。2013年該企業應繳納城鎮土地使用稅和房產稅合計為(  )。

  A.77.14萬元

  B.73.24萬元

  C.76.14萬元

  D.74.24萬元

  參考答案:A

  參考解析:

  【解析】應納房產稅=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(萬元)

  應納城鎮土地使用稅=10000×3×(9000-300)÷9000÷10000=2.9(萬元)

  土地使用稅與房產稅合計=74.24+2.9=77.14(萬元)

  3 下列車船,應繳納車船稅的是(  )。

  A.燃料電池乘用車

  B.低速載貨汽車

  C.捕撈、養殖漁船

  D.純電動汽車

  參考答案:B

  參考解析:

  【解析】選項B應該按照貨車的規定征收車船稅。

  4甲市某私營企業2013年4月接受稅務機關的稽查,稅務機關出具的稽查報告顯示該企業需補繳增值稅18.4萬元,消費稅20.89萬元,營業稅2.o6萬元,房產稅0.8萬元, 土地使用稅0.5萬元。另收取稅收滯納金4.8萬元,罰款10萬元。該私營企業2013年4月應補繳的城建稅、教育費附加及地方教育附加為(  )。

  A.5.41萬元

  B.5.62萬元

  C.4.96萬元

  D.4.14萬元

  參考答案:C

  參考解析:

  【解析】該企業當月應繳納城建稅、教育費附加及地方教育附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%+2%)=4.96(萬元)

  5 2012年底,甲公司對使用了15年的一所廠房推倒重置,原廠房購人時的入賬價值為200萬元,已經計提折舊150萬元。2013年9月,廠房建造完工,為新建廠房,支付了300萬元。稅法規定的使用年限為20年。2013年可以在所得稅前扣除的廠房折舊額是(  )。

  A.3.75萬元

  B.2.5萬元

  C.4.38萬元

  D.5.83萬元

  參考答案:C

  參考解析:

  【解析】企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置的,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊。2013年的折舊額=(300+50)÷20÷12×3=4.38(萬元)

  6 下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為應當計算銷項稅額的是(  )。

  A.將自產的貨物用于非應稅項目

  B.將購買的貨物用于在建工程

  C.將自產貨物用于換取生產資料

  D.將購買的貨物獎勵給內部員工

  參考答案:A

  參考解析:

  【解析】選項B和D不屬于視同銷售,而屬于不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的情況;選項C以物易物屬于特殊銷售行為,不是視同銷售行為。

  7 作家馬某2013年2月初在雜志上發表一篇小說,取得稿酬3800元,自2月15日起又將該小說在晚報上連載l0天,每天稿酬450元。馬某當月需繳納個人所得稅(  )。

  A.420元

  B.924元

  C.929.6元

  D.1320元

  參考答案:B

  參考解析:

  【解析】出版再連載視為兩次稿酬。應繳納個人所得稅=(3800-800)×202×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(萬元)。

  8 美國某企業未在中國設立機構場所,2014年初向我國境內某企業出租一套設備,合同約定租期為兩年,并分兩年支付租金,境內企業每年共需支付租金200萬元,則境內企業2014年應扣繳的企業所得稅為(  )。

  A.17.O9萬元

  B.20萬元

  C.9.5萬元

  D.19萬元

  參考答案:A

  參考解析:

  【解析】營業稅改征增值稅試點中的非居民企業,應以不含增值稅的收入全額作為應納稅所得額。

  應扣繳的所得稅=200÷(1+17%)×10%=17.09(萬元)

  9 一般納稅人2013年發生如下(  )業務中,原購進貨物所含的進項稅額不得抵扣。

  A.混合銷售行為依照規定應當繳納增值稅的,該混合銷售行為所涉及的非增值稅應稅勞務所用購進貨物的進項稅額

  B.外購貨物,因自然災害發生損失

  C.購人原材料用于建造廠房

  D.外購用于銷售的應征消費稅的摩托車

  參考答案:C

  參考解析:

  【解析】選項A、D可以正常抵扣,選項B也可以抵扣,外購貨物因自然災害發生損失可以抵扣進項稅額。選項C外購貨物用于非應稅項目,進項稅額不允許抵扣。

  10 稅務代理人接受納稅人、扣繳義務人的委托,不能從事下列(  )業務代理。

  A.辦理稅務登記手續

  B.辦理納稅、退稅和減免稅申報

  C.建賬建制

  D.增值稅專用發票領購手續

  參考答案:D

  參考解析:

  【解析】稅務代理人不得代為辦理增值稅專用發票領購手續。

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