第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:計算回答題 |
第 8 頁:綜合題 |
四、綜合題(本題型共2題,第1小題15分,第2小題16分,共31分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。)
43某市化妝品有限公司為增值稅一般納稅人,2014年1月發生以下各項業務:
(1)以一般海運方式進口一批化妝品,成交價格1180000元、運費20000元。此化妝品入庫后,其中的75%被生產領用繼續加工化妝品;(經海關審查,公司申報的完稅價格未包含保險費,公司的解釋是相關費用無法確定,海關對此依法進行調整)
(2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額85000元,加工結束向委托方開具普通發票收取加工費和添加輔助材料的含稅金額共計46800元,該化妝品無同類產品市場銷售價格;
(3)當月將生產的A化妝品銷售給某商場,取得不含稅銷售額1500000元;合同約定分三期結算,自當月起,每月末結算一次;
(4)預收款方式銷售B化妝品215000套,不含稅單價58元/套,貨物已經發出。
(5)取得A化妝品的逾期包裝物押金收入140400元;
(6)為某影視公司定做演員用的油彩和卸妝油一批,收取價稅合計678600元,另收取運輸費50000元,優質費20200元,未分別核算,統一開具增值稅普通發票;
(7)通過當地非獨立核算的門市部銷售試制的新型化妝品100套,成本為100元/套,不含稅單價為130元/套;
(8)從農業生產者手中收購免稅農產品一批,支付收購價款700000元,取得農產品銷售發票,支付運輸企業不含稅運費10000元,取得交通運輸企業增值稅專用發票。
(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,進口關稅為20%;化妝品消費稅稅率30%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(以元為單位)
(1)計算進口化妝品應繳納的關稅;
(2)計算進口化妝品應繳納的消費稅;
(3)計算進口化妝品應繳納的增值稅;
(4)計算受托加工業務應代收代繳的消費稅;
(5)計算當月銷售A化妝品應繳納的銷項稅額;
(6)計算當月銷售B化妝品應繳納的銷項稅額;
(7)計算當月應向稅務機關繳納的增值稅額;
(8)計算本月應向稅務機關繳納的消費稅。
參考解析:
(1)進口化妝品應繳納的關稅=(1180000+20000)×(1+0.3%)×20%=240720(元)
(2)進口化妝品應繳納的消費稅=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×30%=618994.29(元)
(3)進口化妝品應繳納的增值稅=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×17%=350763.43(元)
(4)受托加工業務應代收代繳的消費稅=[85000+46800÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=53 571.43(元)
(5)當月銷售A化妝品應繳納的銷項稅額=1500000÷3×17%=85000(元)
(6)銷售8化妝品應繳納的銷項稅額=215000×58×17%=2119900(元)
(7)銷項稅額合計=46800÷(1+17%)×17%+85000+2119900+140400÷(1+17%)×17%+(678600+50000+20200)÷1.17 × 17%+130×100×17%=2343110(元)
本月可以抵扣的進項稅=350763.43+700000×13%+10000×11%=442 863.43(元)
應納增值稅=2343110-442863.43=1900246.57(元)
(8)本月應繳納的消費稅=(1500000÷3+215000×58+140400÷(1+17%)+130×100)×30%-618994.29×75%=3466654.28(元)
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