第 1 頁:第一部分 言語理解與表達 |
第 2 頁:第二部分 數量關系 |
第 3 頁:第三部分 判斷推理 |
第 4 頁:第四部分 常識判斷 |
第 5 頁:第五部分 資料分析 |
第 6 頁:參考答案及解析 |
參考答案及解析
第一部分 言語理解與表達
1. C[解析] 文中的原句是“它們能將吸收二氧化碳和其他養分而長成的樹干與枝葉,再分解成二氧化碳釋放到大氣中”而C項是說細菌將它吸收的二氧化碳又釋放到大氣中去,所以C項不正確。
2. D[解析] 本段文字主要意思是作者希望的部分,即每一項新的驚人的技術突破都能遇到質難,D項符合遇到質難的含義,即為了發現新技術帶來的負面影響。
3. D[解析] 略
4. B[解析] 文中第一句話就指出了本文大意,即B項內容。
5. A[解析] B項與原文不符,并非所有保護皮膚的生長因子就只有40多種。C項在文中只是說“有一定功效”。D項說法過于絕對,故選A。
6. A[解析] 文段的主要觀點是在宏觀經濟管理過程中,行政調節方法的運用受主觀因素的影響,因此A正確。C文中沒有提到,BD說法過于片面。
7. D[解析] “如果上市是為企業籌集資金,借殼也無可指責”可知作者不反對通過借殼上市為企業籌集資金,因此A可推出,“然而”的轉折可推出B項。通過“而在中國,借殼上市卻成了許多人股市淘金的捷徑”這句話可知這種現象在中國常有發生,所以C也可以推出。
8. D[解析] 材料中沒有提到世界自然基金會的主要職能和厚皮動物的消亡速度大大快于其他種類的動物,因此AC錯。B中應該是非洲河馬的數量下降了95%,而不是全世界,所以也錯。D是正確的,“每年至少有800頭河馬的牙齒和肉在非洲被交易”是河馬數量急劇下降的主要原因。
9. B[解析] A的說法過于籠統。C應該是擅長對長旋律的運用,因為“古典作曲家和浪漫作曲家都使自己的旋律更容易上口,長旋律比短促的旋律更容易掌握”。D項文中未涉及。因此B正確。
10. A[解析] 材料中并未提及文學創作,因此B錯誤。C項中欣賞是文學活動的有機組成部分,而不是最重要的部分,因此C錯誤。D項中文學欣賞活動的普及奠定的是現代文學理論的基石,因此D也錯。而本材料正是通過描述文學欣賞的重要性來提出現代文學理論重視文學欣賞的觀點的,因此A正確。
11. C 12. D 13. C 14. D 15. D
16. A[解析] 頭像與殘身相對應。
17. B[解析] 原文主要說明保護中小股東利益的途徑,故選B。
18. B[解析] 收回計劃是因為范德納普提出女性官兵加入突擊隊的希望受到抗議。
19. C[解析] 原文主要論證大豆蛋白相對于動物性蛋白的優點,那么所要針對的問題當然應該是關于動物性蛋白的,故選C。
20. B[解析] 原文從動物表演、野生動物被吃等方面均是說明動物保護制度不完善。
21. C[解析] 核算工資是常見搭配。
22. B[解析] 請人修正文章叫斧正。
23. B[解析] 無視黨紀國法是常見搭配。
24. A[解析] 演化有將所有因素揉合在一起的意思,比較合文意。
25. B[解析] 人與人之間的感情交流多用阻礙形容。
26. B 27. B 28. A 29. C 30. C
31. D 32. D 33. B 34. C
35. A[解析] 防御,既有“防”又有“御”的意思,“防”是戒備,預先做好應急的準備,“御”是抵擋;“抵御”中“抵”是擋,拒,用力對撐著,“御”是抵擋,“抵御”是一個同義復詞。從語境看對危機既應防也要抵擋。故用防御。整合,通過整頓、協調使重新組合;整治,修理或進行某項工作。句中用整合更恰當。溝通,使兩方能通連;勾通,暗中串通,勾結。很明顯,句中應用溝通。故選A項。
36. C[解析] 關鍵是區分A項和C項。A項“無足輕重”,形容不太重要;C項“無關大體”,不影響整體。依題干中“即使細節的出入……也會使人對材料的全部可靠性……”可知,應選C項。
37. D[解析] 從后邊的“而是”可以看出,前面兩處判斷詞應是帶否定副詞的,只有D項符合條件。
38. D[解析] 略
39. B[解析] 發祥地,原指帝王祖先興起的地方,現在用來指民族、革命、文化等起源的地方;發源地,指(河流)開始流出的地方。故此題第一個空應填“發祥地”。根據最后一句中“結論”二字,可知“考古發現”是“證明”這一結論。分析至此即可知答案為B。
40. B[解析] 任用是指委派人員擔任職務;啟用,開始使用;起用,重新任用已退職或免職的官員,或者提拔使用。從句意來看,有“開始”之意,選“啟用”較為合適。優良,指品種、質量、成績、作風等十分好;優質單指質量優良。因此,此句用“優良”較合適。故正確答案為B。
第二部分 數量關系
一、數字推理
41. D[解析] 本題正確答案為D。這是公差為11的等差數列,空缺項為104+11=115。故選D。
42. D[解析] 本題為等比數列的變式,即-6=30-7,-4=31-7,2=32-7,20=33-7,故空缺項應為34-7=74,因此本題正確答案為D。
43. B[解析] 本數列可轉化為 , ,( ), , 。觀察該數列可知分母是公比為2的等比數列,分子為公差為3的等差數列,故空缺項的分子為8+3=11,分母為4,空缺項為 ,故選B。
44. A[解析] 本題正確答案為A。本數列可轉化為37-(25+1)=11,64-(37+2)=25,104-(64+3)=37,故空缺項為(104+4)+64=172,故選A。
45. D[解析] 本數列為商數列,第一項與第二項之商等于第三項,第三項與第四項之商等于第五項,第五項與第六項之商等于第七項,故空缺項為2÷1=2。故本題正確答案為D。
二、數學運算
46. B[解析] 39-32=7。這7分鐘內第一輛車行駛的距離恰好等于第二輛車在8點32分時已行過的距離的1(3-2)倍。因此,第一輛車在8點32分已行7×3=21(分),它是8點11分離開化肥廠的(32-21=11)。因此本題選B。
47. C[解析] (1)A、B兩隊分別完成甲、乙兩項工程的工效如下表:
項目
隊別 晴天工效 雨天工效
A隊
×(1-40%)=
B隊
×(1-10%)=
(2) - = - =
(3)由晴天天數× =雨天天數× ,知晴天天數∶雨天天數=3∶5
(4)設雨天有x天,晴天則有 x天。
× x+ x=1
x=10天
故雨天共有10天。
48. C[解析] 以5只大猴子為一組。根據題意,一組大猴子這天可采摘15×(5×8-2)=15×38(千克)。同理,以5只小猴子為一組,這天可采摘11×38(千克)。設有大猴子x組,小猴子y組,則有
15×38×x+11×38×y=3382
化簡得:15x+11y=89
容易看出x<6,不難發現解是x=3,y=4,所以有大猴子5×3=15(只)。
49. C[解析] 本題可轉化為:學生數除以4余3,除以5也余3,因此,學生數至少為4×5+3=23(位)。因此本題正確答案為C。
50. C[解析] 由已知條件,全部書的 打14包還多35本,可知全部書的 打2包還多5本,即全部書的 打10包還多25本,而余下的是 加35本打11包。
所以,(35+25)÷(11-10)=60本,1包是60本,這批書共有(14+11)×60=1500(本)。
故本題正確答案為C。
51. D[解析] 本題采取倒推法,列表如下:
變動次數 第三次后 第二次后 第一次后 初始情況
甲的蘋果數 8 12 10 15
乙的蘋果數 8 4 6 1
因此,本題正確答案為D。
52. D[解析] 小剛家實際獲賠:2940-20000×0.3%
=2940-60
=2880(元)
自行車原價:(2880+400)÷(7+1)
=3280÷8
=410(元)
電視機原價2870元,自行車原價410元。
53. D[解析]
7÷(1- - × )=7÷ =36(米)
故本題選D。
54. D[解析] 由于加水前后容器中所含有的糖的質量并沒有改變,我們只需將加水前后容器中所含糖的質量表示出來,即可計算出結果。
設容器中原有糖水x千克,則有x•25%=(x+20)•15%
x=30(千克)則容器中糖水含糖的質量為:
30×25%=7.5(千克)
所以本題選D。
55. B[解析] 要選擇最短的路程,螞蟻應該盡量避開頂點。考慮到兩點之間線段最短,應該想辦法將正方體展開在一個平面上。將正方體的6個面記為前、后、左、右、上、下。將這個正方體展開成平面圖如右圖所示。由A點在前面與上面的棱的某處,可以確定A和A′的位置。連接AA′,即為螞蟻該選擇的最短路線。同時從圖也可以看出,螞蟻選擇的路線是與棱成45°角的直線,我們將平面圖再還原到正方體上,在正方體上的過A點的那條折線即為螞蟻所能選擇的最短路線,即AA′= =30 (cm)。
56. B[解析] 從1至200的自然數中是3的倍數的數有66個,是5的倍數的數有40個,而既是3又是5的倍數的數有13個。所以從1至200的自然數中是3或5的倍數的數有(66+40-13)=93個,所以從1至200的這200個自然數中,既不是3又不是5的倍數的數有(200-93)=107個。現在要求第100個,即倒數第8個。將它從大到小列出:199、197、196、194、193、191、188、187……即從小到大排列第100個是187。
故本題選B。
57. A[解析] 設箱子個數為m,
因為每只箱子的球數均不相同,最少放10個,最多放20個,所以m≤20-10+1=11。
如果m=11,那么
球的總數≥10×11+(0+1+2+…+10)=110+55>152,所以m≤10。
如果m≤9,那么
球的總數≤10×9+(10+9+8+…+2)=90+54=144<152,所以m=10
在m=10時,
10×10+(10+9+…+1)=155=152+3,所以一個箱子放10個球,其余箱子分別放11,12,14,15,16,17,18,19,20個球,總數恰好為152,而且符合要求的放法也只有這一種。故本題正確答案為A。
58. D[解析] 第一次報4的倍數的12名同學向后轉后,在報6的倍數的8名同學中,面向老師和背向老師的各4名。分析如下:報4的倍數的同學分別報4,8,12,16,20,24,28,…,48;報6的倍數的同學分別報6,12,18,24,30,…,48;第二次報6的倍數的同學中有4名同學的報數與第一次報4的倍數的同學相同,故兩次報數結束后,先前4名背向老師的同學又面向老師,另外4名同學則背向老師。故可推出,背向老師的同學有12名,面向老師的同學有38名。因此,本題正確答案為D。
59. D[解析] 2003÷99=20……23
23+20×3=83
所以商是20時,余數最大是83,此時除數是99-3=96。
2003÷95=21……8
8+21×3=71
所以商是21時,余數最大是71,此時除數是95-3=92。
2003÷91=22……1
1+22×3=67
所以商是22時,余數最大是67,此時除數是91-3=88。
2003÷87=23……2
2+23×3=71
所以商是23時,余數最大是71,此時除數是87-3=84。
當除數小于84時,余數小于83。
綜上所述,余數最大是83,此時除數AB=96。
60. C[解析] 第一次報7一定會贏。以后另一個人報幾,第一次報數者可以報這個數與9的差。這樣一來,每一次報數都報出的數連加起來都是9的倍數加7;每一次另一個人報數以后,報出的數連加起來都不是9的倍數加7。而88除以9,余數是7,所以第一次報7者一定勝利。
第三部分 判斷推理
一、圖形推理
61. C[解析]每一列的小圖形的中間部分前兩個相同顏色的部分在第三個為白色,不同顏色的部分在第三個為黑色,排除B、D;心形在每個小圖形中顏色不同時,都是白色左黑色右,選C。
62. D[解析]每行前兩個圖形中出現的元素在第三個圖形中都有,選D。
63. B[解析]每行圖形中凹進去和凸出來的個數和都是偶數。
64. D[解析]每一行的前兩個圖形去同存異得到第三個圖,所以選D。
65. A[解析]第一行圖形中含有小正方形的個數為0,1,2;第二行為3,4,5;第三行為6,7,?。答案為A。
二、定義判斷
66. C[解析] A項暗示是不是身體不好;B是鼓勵,希望對方能跑第一;C是明示不要吸煙;D是強調既是名師做的,味道一定比一般人做的好。
67. B[解析] A項是整體與部分的關系;C項是運動的觀點;D項是唯物辯證法。
68. C[解析] 其他三項都是一般常用的促銷手段,C不是節假日進行的,不符合定義。
69. C[解析] C項是當時社會的一種現象,并不是一個人的真實價值。
70. D[解析] A、B、C都是按多數人的標準來衡量自己的行為。
71. A[解析] B、C、D是動物本身的特征。
72. A[解析] A中說了五選三,表明已經有了范圍。
73. C[解析] A、B、D明顯違背了消費者的意愿;C是因為調整服務項目,不屬于強制消費。
74. B[解析] A、C、D都是有一定民族文化內涵在里面,容易讓人受到感染,B只是香港人對萬寶路的一種理解。
75. B[解析] 略
三、類比推理
76. B[解析] 題干中未老先衰和鶴發童顏屬于對立關系,且二者都可以形容人的身體狀況,符合這兩個條件的只有B項。
77. A[解析] 題干吃苦、享樂屬于對立關系的詞語,而且二者都是動詞,與之相符的只有選項A。B項屬近義詞,C項都是形容詞,D項屬于交列關系。故正確答案為A。
78. D[解析] 題干草率和認真屬于對立關系,且二者都為形容詞。與之相符的只有選項D。
79. B[解析] 題干高雅和低俗屬于對立關系,而高與低、雅與俗分別都是對立關系,與之相符的只有B項。A、C、D三項都與題干不符。
80. D[解析] 題干安定、混亂屬于對立關系。A項屬于并列關系,B項屬于因果關系,C項屬于整體與部分的關系,D項屬于對立關系,與題干相符。
81. B[解析] 面包是一種食物,菜刀是一種炊具,因此選B。
82. A[解析] 跑步是一種體育運動,相聲是一門文化藝術。故選A。
83. A[解析] 兩對詞均是并列關系。故選A。
84. C[解析] 畫報是書刊的一種,橡皮屬于文具。故選C。
85. A[解析]兩對詞均是并列關系。故選A。
四、邏輯判斷
86. B[解析] 題干并未涉及剩余價值這一概念,A為無關項;資本是集體或社會勞動的結果,但是不是全社會成員共同占有的,C排除;題干已經說過“它不可能自己創造自己”,D項排除;題干中說“僅靠占有和積累自己的剩余勞動是不可能暴富的”,所以暴富只有靠占有別人的剩余價值才能實現,B項順理成章。
87. D[解析] 根據本題論述:想獲得18世紀的音樂聽起來怎么樣這方面的信息,就不能獲得18世紀的樂器制作技術方面的信息,二者互斥,因此,能指出互斥的選項是正確答案的可能性較大。
上面討論的是音響效果和制作技術,沒有涉及演奏技巧,A排除;B過于絕對,題干并未排斥其他方面的信息,B排除;C過于絕對,未必是“惟一來源”,排除;A、B、C都不能從本題的論述中合理地推出。D項的推理為:既然要演奏就必然要先修復,一旦修復就不能成為制作技術的信息來源,由此可知D選項的推理指出了互斥關系,所以D是正確答案。
88. C[解析] 本題推理結構為:因為石油興盛,所以犯罪增加。
A、B、D均為無關選項;C指出石油不興盛的城市,此類犯罪很少發生這種現象,說明“無因就無果”,支持了題干論證。
89. B[解析] 本題推理過程為:因為使用DDT,所以游隼數量下降。
A、D說有些地區DDT并不常用,有輕微的削弱作用,排除;B指出沒有DDT,游隼數量就不下降,說明無因就無果,使用DDT正是數量下降的原因,是對題干論證的支持;C指出,也許有其他原因造成游隼數量下降,有削弱的味道,排除。
90. C[解析] 題干的邏輯主線是“制訂了專利計劃的企業少多數企業完全缺乏專利意識”,要削弱這個推理,就是要說明這兩者之間是有差異的,即沒有制訂專利計劃并不等于缺乏專利意識,題干推理犯了以偏概全的錯誤。
91. A[解析] 因為騎乘不能進行年度檢查,所以流動賽馬場比永久型賽馬場危險。
A指出流動型賽馬場在每次遷移前,管理員都檢查潛在危險并加以修復,是每個月一檢,甚至有可能比每年一檢的永久型賽馬場更安全,明顯削弱了結論;維護安全的資金少、對安全信譽不重視、接收不到設備回收通知可能導致流動馬場安全情況更糟糕,B、C、D都有支持的味道。
92. A[解析] 如果A項不成立,即如果用信用卡在降價時購物省下的錢,不足以彌補利率差價,那么,題干為信用卡公司所作的辯解就不能成立。因此,A項是題干必須假設的。其余各項均不是必須假設的。
93. C[解析] 題干論述:因為人打獵,所以鳥滅絕。
A為無關選項;B說人類也獵取別的動物,但是該物種卻沒有滅絕,有削弱味道,但是不能把不同動物做簡單類比,B的削弱力度不足;C表示很可能鳥的滅絕不是打獵而是動物捕殺造成的,削弱了上文的論述,正確;D說有人的地方鳥仍存在,并不表示沒有受到打獵影響并且沒有瀕臨滅絕,削弱力度不足。
94. B[解析] 本題矛盾為:辦公室認為處理時間減少了一周,商人認為延長了一周。
A、C為無關選項;B項指出雙方認為開始處理的時間不一樣,從而導致了不同的結果。D項也許能夠解釋為什么辦公室認為處理時間減少了一周,但是沒有涉及商人。不能夠解釋商人們的看法。
95. B[解析] 本題目的清晰,讓我們尋求一個選項解釋為什么引進勞動力節約型的機器對工廠主是有利的。B明顯指出了勞動力節約型的機器所帶來的利潤要高于重新培訓工人做其他工作的費用,說明了這樣做的優點,因此起到了解釋作用,所以B正確;A、D均為無關選項;C說成本大大增加,那么引進機器就更對工廠主不利了,實際上削弱了題干。
第四部分 常識判斷
96. A 97. B 98. A 99. A 100.A
101.B 102.A 103.A 104.D 105.C
106.D 107.B 108.B 109.D 110.B
111.D 112.D 113.C 114.D 115.B
116.B 117.A 118.B 119.D 120.B
第五部分 資料分析
121.C[解析]通過閱讀材料可知,蘇寧電器青塔店參加活動的部門有彩電部、手機部、空調部、冰洗部、生活電器部和數碼、電腦產品部,共6個部門。本題正確答案為C。
122.B[解析]先計算王先生2月10日購買手機的價格:3880×9.5=3686(元),再計算2月18日,該款手機的價格:3880-280=3600(元),兩者的差價為3686-3600=86(元),即王先生可享受86元錢的差價補償。本題正確答案為B。
123.D[解析]仔細閱讀材料,可知蘇寧空調部施行的是“單品金額滿1000元優惠300元”,而非“總價滿1000元優惠300元”。因此蘇小姐購買的空調優惠后的價格分別是1566元,2178元,1398元和999元。又因蘇小姐是2月11日在蘇寧電器青塔店購買的4款空調,所以可再享受400元的優惠。故蘇小姐總計的花費應是:1566+2178+1398+999-400=5741(元)。本題正確答案為D。
124.A[解析]陸伯伯購買的洗衣機可送100元打車費,購買的電腦可贈送一臺彩色打印機,陸伯伯未花費100元打車費,故他實際花費了3280+8880×0.85-50=10778(元),共帶回洗衣機、電腦、彩色打印機3件實物。本題正確答案為A。
125.A[解析]新機比樣機貴= = ×100%≈41.67%,故本題正確答案為A。
126.B[解析]2005年12月高新技術產品的進口額為23194275÷(1+25.1%)≈18.5(億美元);2005年12月高新技術產品的出口額為27624866÷(1+29%)≈21.4(億美元)。本題正確答案為B。
127.A[解析]2006年12月機電產品的出口額比進口額高53125854-40133434=12992420(千美元),故選A。
128.C[解析]2006年12月的貿易順差是94094055-73096750=20997305(千美元)。本題正確答案為C。
129.C[解析]2006年來料加工裝配貿易出口額占進出口累計總額的比例為94482771÷1760686452×100%≈5.37%;2006年進料加工貿易出口額占進出口累計總額的比例為415892150÷1760686452×100%≈23.6%。所以,2006年來料加工裝配貿易額占進出口累計總額的比例比進料加工貿易額占進出口累計總額高23.6%-5.37%≈18.23%。本題正確答案為C。
130.A[解析]2006年一般貿易出口額比去年同期增長32.1%﹥高新技術產品出口額的29%﹥機電產品出口額的28.8%﹥進料加工貿易出口額的25.1%,故答案為A。
131.C[解析]上海市職工最低月工資標準增長的幅度是: ×100%≈8.696%;上海市小時工最低工資標準增長的幅度是: ×100%≈8.333%,兩者之差是8.696%-8.333%=0.363%。本題正確答案為C。
132.B[解析]廣東省最低工資標準為五類加上深圳特區和特區外的兩類,要求整個廣東省最低工資標準的平均值就是求這七類最低工資標準的平均值,即(780+690+600+500+450+810+700)÷7≈647(元)。本題正確答案為B。
133.D[解析]2007年1月,在上海市做小時工的楊女士共賺得6.5×155=1007.5(元),在青海省海東地區做小時工的張大伯共賺得5×137=685(元),兩者之差為1007.5-685=322.5(元)。故本題正確答案為D。
134.A[解析]2005年,廈門市湖里區的最低工資標準是650-50=600(元),龍巖市山區縣的最低工資標準是400-80=320(元),兩者之差為600-320=280(元)。本題正確答案為A。
135.D[解析]通過閱讀材料可知,廣東省深圳特區的月工資最高,為810元,福州、南平、三明、龍巖、寧德的一些山區縣、市月工資最低,為400元,兩者的差即為所求,410元。本題正確答案為D。
136.B[解析] 可分別計算出各選項的經濟增長量:
世界為5.1-2.5=2.6,
美國為4.4-0.8=3.6,
日本為2.7-0.8=1.9,
歐元區為2-1.6=0.4,
3.6>2.6>1.9>0.4,所以選B。
137.D[解析] 通過計算可知,世界經濟增長值分別為:
世界為5.1-4=1.1,
美國為4.4-3=1.4,
日本為2.7-1.4=1.3,
歐元區為2-0.5=1.5。
1.5>1.4>1.3>1.1>,所以選D。
138.B[解析] B項說法明顯不正確。
139.D[解析] 2001~2004年美國的經濟增長速度,平均每年加快:(4.4-0.8)/3=1.2。所以答案選D。
140.D[解析] 2001~2004年間,美國經濟增長4.4-0.8=3.6 ,歐元區經濟增長2-1.6=0.4,所以2001~2004年間美國的經濟增長速度是歐元區經濟增長速度的3.6÷0.4=9倍,答案選D。