(四)郵電通信業
一般情況:全額計稅
差額計稅:
(1)電信部門以集中受理方式為集團客戶提供跨省的出租電路業務,由受理地區的電信部門按取得的全部價款減除分割給參與提供跨省電信業務的電信部門的價款后的差額為營業額計征營業稅;對參與提供跨省電信業務的電信部門,按各自取得的全部價款為營業額計征營業稅。
(2)郵政電信單位與其他單位合作,共同為用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政電信單位統一收取價款的,以全部收入減去支付給合作方價款后的余額為營業額。
電信單位銷售的各種有價電話卡,以按面值確認的收入減去當期財務會計上體現的銷售折扣折讓后的余額為營業額。
【例題·單選題】(2002年單選題)2002年3月,某縣郵政局發生以下經濟業務:傳遞函件、包裹取得收入6萬元,報刊發行收入9萬元,郵務物品銷售和其他郵政業務收入8萬元,發生工資等支出6萬元。已知郵政局適用的營業稅稅率為3%。該郵政局3月份應繳納由營業稅額為( )萬元。
A.0.42 B.0.69
C.1.00 D.1.18
『正確答案』B
『答案解析』應納營業稅額=(6+9+8)×3%=0.69(萬元)。
(五)文化體育業
一般情況:全額計稅
差額計稅:單位或個人進行演出,以全部收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。
廣播電視有線數字付費頻道業務應由直接向用戶收取數字付費頻道收視費的單位,按其向用戶收取的收視費全額,向所在地主管稅務機關繳納營業稅。對各合作單位分得的收視費收入,不再征收營業稅。
【例題·單選題】甲歌舞團與乙演出公司簽訂協議,由乙公司為甲承辦一次演出活動,演出在丙劇院進行,連續演出三場,劇院代售門票,其取得門票收入30萬元。根據協議規定演出結束后甲付給乙中介費7萬元,付給丙租金5萬元。請根據上述資料回答下列問題。
1.此項活動中,甲歌舞團應交( )營業稅
A.0.54萬元 B.0.9萬元
C.1.25萬元 D.1.5萬元
『正確答案』A
『答案解析』甲歌舞團進行演出,以全部票價收入減去付給演出公司、提供場所單位的費用后的余額為營業額,按文化體育稅目交營業稅。應納營業稅=(30-7-5)×3%=0.54(萬元)
2.此項活動中,乙演出公司應交( )營業稅
A.0.21萬元 B.0.35萬元
C.0.56萬元 D.1.4萬元
『正確答案』B
『答案解析』乙演出公司以收到的中介費為營業額,按服務業(代理)稅目交營業稅。應納營業稅=7×5%=0.35(萬元)
3.此項活動中,丙劇院應交( )營業稅
A.0.15萬元 B.0.25萬元
C.0.45萬元 D.0.75萬元
『正確答案』B
『答案解析』劇院為演出活動有償提供場所,以租賃費為營業額,按服務業(租賃業)稅目交營業稅。應納營業稅=5×5%=0.25(萬元)
(六)娛樂業
經營娛樂業收取的全部價款和價外費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒、飲料、茶水、鮮花、小吃等收費及經營娛樂業的其他各項收費。
【例題·單選題】(單選題)2009年11月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料、鮮花、小吃收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。已知:當地政府規定的娛樂業適用的營業稅稅率為20%。該音樂茶座11月份應繳納( )營業稅稅額。
A.0.4萬元 B.1.4萬元
C.2.72萬元 D.3.8萬元
『正確答案』D
『答案解析』娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒、飲料、茶水、鮮花、小吃等收費及經營娛樂業收取的各項其他費用。員工工資支出和水電費及外購商品支出不能扣除。應納營業稅稅額=﹙2+5+12﹚×20%=3.8(萬元)
【例題·單選題】(單選題)2007年7月某歌廳收取的費用為包間費l0萬元,煙酒飲料費50萬元,點歌費等其他費用30萬元(已知服務業稅率為5%,娛樂業稅率為20%),則該歌廳本月應納的營業稅為( )萬元。
A.4.2 B.4.5
C.13.5 D.18
『正確答案』D
『答案解析』應納稅額=(10+50+30)×20%=18萬
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