六、個人所得稅應納稅額的計算
(一)各稅目應納稅額的一般計算
應稅項目 | 稅率 | 扣除標準 |
1.工資、薪金所得 | 七級超額累進稅率 | (1)月扣除3500元(附加扣除月4800元) (2)個人取得全年一次性獎金 (3)除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一般與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 |
【例題·計算題】中國公民鄭某2012年1~12月份每月工資7000元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金60000元。計算鄭某12月份應繳納工資薪金的個人所得稅。
[答疑編號5694050507]
『正確答案』
①12月份工資應納稅額為=(7000-3500)×10%-105=245(元)
②全年一次性獎金的個人所得稅計算:60000÷12=5000(元),適用稅率為20%,全年一次性獎金應納稅額=60000×20%-555=11445(元)
③鄭某2012年12月份應繳納工資薪金的個人所得稅合計=245+11445=11690(元)
應稅項目 | 稅率 | 扣除標準 |
2.個體工商戶生產、經營所得 個人獨資企業、合伙企業比照該稅目征收個人所得稅 |
五級超額累進稅率 | 每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失 |
3.對企事業單位承包經營、承租經營所得 | 五級超額累進稅率 | 每一納稅年度的收入總額,減除必要費用 |
4.勞務報酬所得 | 20% 【特殊】一次取得的勞務報酬應納稅所得額20000元以上加成征收 | 每次收入≤4000元:定額扣800元 每次收入>4000元:定率扣20% 【特殊】出租房屋: 應納稅額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%) |
5.稿酬所得 | 20% 【特殊】按應納稅額減征30% | |
6.特許權使用費所得 | 20% | |
7.財產租賃所得 | 20%【特殊】出租居民住用房適用10%的稅率 | |
8.財產轉讓所得 | 20% | 收入額減除財產原值和合理費用 |
【例題·單選題】(2012年)錢某在一次演出中取得收入10000元。已知勞務報酬所得每次收入不得超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,適用稅率為20%。錢某應繳納的個人所得稅稅額為( )元。
A.1840
B.1600
C.2000
D.4800
[答疑編號5694050508]
『正確答案』B
『答案解析』本題考核勞務報酬所得的計算。應繳納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
【例題·計算題】某演員王某進行演出,取得出場費40000元,計算王某應繳納的個人所得稅。
[答疑編號5694050509]
『正確答案』
應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元)
應繳納的個人所得稅=20000×20%+12000×30%=7600(元)
簡便算法:32000×30%-2000=7600(元)
【例題·單選題】某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬2000元;第二個月月末報社支付稿酬5000元。該作家兩個月所獲稿酬應繳納的個人所得稅為( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
[答疑編號5694050510]
『正確答案』B
『答案解析』本題考核個人所得稅的計算。該作家兩個月所獲稿酬應繳納個人所得稅=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【例題·教材例5-24】2012年我國某作家出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬20000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國有關規定繳納了個人所得稅10000元。
要求:計算該作家上述所得在中國境內應繳納的個人所得稅稅額。
[答疑編號5694050511]
『正確答案』
(1)稿酬應繳納個人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(2)拍賣收入按特許權使用費所得征稅。
拍賣收入應繳納個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
(3)在我國共納個人所得稅=4480+16000-10000(境外已納稅額)=10480(元)
【例題·計算題】王某從2012年12月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入為3000元,繳納其他稅費200元。
計算王某12月出租房屋應納個人所得稅。
[答疑編號5694050512]
『正確答案』應納個人所得稅=[3000-200-800]×10%= 200(元)
應稅項目 | 稅率 | 扣除標準 |
8.財產轉讓所得 | 20% | 收入額減除財產原值和合理費用 |
【例題·計算題】王某2012年4月1日將一套居住了2年的普通住房出售,原值12萬元,售價30萬元,售房中發生費用1萬元。
要求:計算王某出售房屋應納個人所得稅。
[答疑編號5694050513]
『正確答案』應納個人所得稅=[30-12-1]×20%=3.4(萬元)
應稅項目 | 稅率 | 扣除標準 |
9.利息、股息、紅利所得 | 20% | 無費用扣除,以每次收入為應納稅所得額 【特殊1】取得上市公司的股息所得減半征收個人所得稅。 【特殊2】儲蓄存款免稅。 |
10.偶然所得 | ||
11.其他所得 |
【例題·教材例5-25】張先生為自由職業者,2012年8月取得如下所得:從A上市公司取得股息所得16000元,從B非上市公司取得股息所得7000元,兌現8月10日到期的一年期銀行儲蓄存款利息所得5000元。
要求:計算張先生上述所得應繳納的個人所得稅稅額。
[答疑編號5694050514]
『正確答案』取得上市公司的股息所得減半征收個人所得稅。2007年8月15日起儲蓄存款利息個人所得稅稅率為5%。自2008年10月9日起,對儲蓄利息所得暫免征收個人所得稅。
股息所得應納個人所得稅=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
儲蓄存款利息應納個人所得稅=0
(二)應納稅額計算的特殊規定,重點關注:
3.關于個人取得公務交通、通訊補貼收入征稅問題——并入“工資、薪金”所得計征個人所得稅。
5.關于企業改組改制過程中個人取得的量化資產征稅問題。
6.關于支付各種免稅之外的保險金的征稅方法——按“工資、薪金所得”。
7.個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入征免稅問題。
(1)其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。
(2)按照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,免征個人所得稅。
8.個人因購買和處置債權取得所得——按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。
10.個人兼職取得的收入——“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;
退休人員再任職取得的收入——“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
12.個人取得有獎發票獎金征免個人所得稅。
(1)個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元),暫免征收個人所得稅;
(2)個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照 “偶然所得”項目征收個人所得稅。
關于個人綜合收入:重點關注工薪、稿酬、勞務報酬、特許權使用費所得、財產租賃所得、偶然所得、利息等計稅問題。
【考題·不定項選擇題】(2012年)張某系中國公民,就職于中國境內甲公司,2012年7月從境內取得如下收入:
(1)工資收入3800元,獎金收入600元,崗位津貼300元,交通補貼900元。
(2)3年期銀行存款利息總收入800元。二級市場股票買賣所得2000元。
(3)為乙單位授課收入3000元,稿費收入820元。
(4)將2008年1月投資80萬元購置的一套商品房出售給周某,合同注明的價款為120萬元。
(5)受丙公司委托進行軟件設計,取得設計費2000元。
要求:根據上述資料,分析回答下列小題。
(1)張某工資 、薪金所得應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(3800-3500)×3%=9元
B. [(3800+600)-3500]×3%=27元
C. [(3800+600+300)-3500] ×3%=36元
D. [(3800+600+300+900)-3500] ×10%-105=105元
[答疑編號5694050601]
『正確答案』D
『答案解析』本題考核個人所得稅工資、薪金所得的計算。根據規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(2)張某的下列收入中,免于繳納個人所得稅的是( )。
A.銀行存款利息收入800元
B.股票買賣所得2000元
C.授課收入3000元
D.稿費收入820元
[答疑編號5694050602]
『正確答案』AB
『答案解析』本題考核個人所得稅的征免稅規定。根據規定,自2008年10月9日(含)起,暫免征收儲蓄存款利息所得的個人所得稅,因此選項A當選;個人取得的股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。
(3)下列稅種中,屬于張某出售商品房繳納的是( )。
A.契稅
B.印花稅
C.營業稅
D.個人所得稅
[答疑編號5694050603]
『正確答案』BCD
『答案解析』本題考核出售房屋所涉及的稅種。張某出售商品房繳納的稅種包括印花稅(產權轉移書據)、營業稅(銷售不動產)、個人所得稅(財產轉讓所得)。
(4)張某受托進行軟件設計所取得的收入,在計繳個人所得稅時適用的稅目是( )。
A.生產經營所得
B.特許權使用費所得
C.勞務報酬所得
D.偶然所得
[答疑編號5694050604]
『正確答案』C
『答案解析』本題考核個人所得稅的稅目。勞務報酬中的設計勞務是指按照客戶的要求,代為制訂工程、工藝等各類設計業務,因此軟件設計屬于“勞務報酬所得”。
分為三大類:免稅項目、減稅項目、暫免征稅項目。
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