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【例3-4】某化妝品公司將一批自產的化妝品用作職工福利,化妝品的成本8000元,該化妝品無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。計算該批化妝品應繳納的消費稅稅額。
[答疑編號346030305]
『正確答案』
①組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)
=8000×(1+5%)÷(1-30%)
=8400÷0.7=12000(元)
②應納稅額=12000×30%=3600(元)
(2)對從量定額征收消費稅的應稅消費品
消費稅從量征收與售價或組價無關;增值稅需組價時,組價公式中的成本利潤率按增值稅法中規定的10%確定,組價中應含消費稅稅金。
【例題·計算題】某啤酒廠自產啤酒10噸,無償提供給某啤酒節,已知每噸成本1000元,無同類產品售價。(稅務機關核定的消費稅單位稅額為220元/噸)
[答疑編號346030306]
『答案解析』
①應納消費稅=10×220=2200(元)
②應納增值稅=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)
屬于從價定率征收消費稅的貨物,上面組成計稅價格公式中的成本利潤率按消費稅稅法規定。
(3)對復合計稅辦法征收消費稅的應稅消費品
組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)
【例題·計算題】某酒廠以自產特制糧食白酒2000斤用于廠慶慶祝活動,每斤白酒成本12元,無同類產品售價。計算應納消費稅和增值稅(成本利潤率為10%,假設沒有進項稅)。
[答疑編號346030307]
『正確答案』
①應納消費稅:
從量征收的消費稅=2000×0.5=1000(元)
從價征收的消費稅=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)
(注:組價中包含從量征收的消費稅)
應納消費稅=1000+6850=7850(元)
②增值稅={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)
【新增】白酒消費稅最低計稅價格核定管理辦法
自2009年8月1日起,對計稅價格偏低的白酒核定消費稅最低計稅價格。
白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅,下同)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。
【生產環節消費稅例題】
某卷煙廠2009年10月業務如下:
(1)生產領用外購已稅煙絲生產卷煙,共生產卷煙2200大箱。
(2)向商場銷售卷煙400大箱,取得不含稅銷售額2000萬元,由于貨款收回及時,給予商場2%的折扣,實際取得收入1960萬元,支付銷貨運輸費用60萬元,并取得了運輸公司開具的貨運發票。
(3)銷售給專賣店卷煙500大箱,取得不含稅銷售額2500萬元,并取得專賣店延期付款利息收入3.51萬元,已向對方開具了普通發票。
(4)銷售雪茄煙取得不含稅銷售額600萬元,包裝費8.19萬元,開具普通發票。
[已知:雪茄煙消費稅稅率為36%。卷煙比例稅率:每條價格≥70元,稅率56%;每條價格<70元,稅率36%。]
[答疑編號346030308]
『答案解析』
增值稅=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%-60×7%=868.7-4.2=864.5(萬元)
消費稅=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(萬元)
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