第 1 頁:第一節 房產稅 |
第 7 頁:第二節 契稅 |
第 13 頁:第四節 城鎮土地使用稅 |
第 17 頁:第五節 印花稅 |
第 22 頁:第六節 資源稅法律制度 |
第 26 頁:第七節 土地增值稅法律制度 |
(三)印花稅應納稅額的計算
1.實行比例稅率的憑證,應納稅額=應稅憑證計稅金額×比例稅率
2.實行定額稅率的憑證,應納稅額=應稅憑證件數×定額稅率
3.營業賬簿中:
(1)記載資金的賬簿,應納稅額=(實收資本+資本公積)×0.5‰
(2)其他賬簿按件貼花,每件5元。
【例題1·單選題】某企業2009年實收資本為500萬元,資本公積為400萬元。該企業2008年資金賬簿上已按規定貼印花2500元,稅率萬分之五。該企業2009年應納印花稅為( )。
A.500元
B.750元
C.2000元
D.4500元
『正確答案』C
『答案解析』本題考核印花稅稅額的計算。營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。該企業2007年應納印花稅=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。
【例題2·計算題】永興電廠與某水運公司簽訂了兩份運輸保管合同:第一份合同載明的金額合計50萬元(運費和保管費并未分別記載);第二份合同中注明運費30萬元、保管費10萬元。
要求:分別計算永興電廠第一份、第二份合同應繳納的印花稅稅額。
『正確答案』
(1)第一份合同應繳納印花稅稅額=500000×1‰=500(元)
(2)第二份合同應繳納印花稅稅額=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)
【例題3·計算題】境內A企業與B運輸公司簽一份貨物運輸合同,目的地為境外某市,合同注明所運貨物價值300萬元,運費60萬元,裝卸費、保險費50萬元,出口換裝費2萬元。B企業將境外運程部分轉給境外C企業承運,B企業支付給境外C企業的運費40萬元。
要求:計算上述各企業運輸合同的印花稅應納稅額。
『正確答案』
(1)A企業應納印花稅=600000×0.5‰=300(元)
(2)B企業應納印花稅=200000×0.5‰=100(元)
(3)C企業所持運輸合同免征印花稅。
【例題4·計算題】某公司上年度新啟用非資金賬簿15本,除此之外,還簽訂了如下經濟合同:
(1)與購貨方簽訂了購銷合同,規定用40萬元的產品換取40萬元的原材料,合同已履行。
(2)與某運輸公司簽訂一項貨物運輸合同,注明運輸費和裝卸費金額為10萬元(其中1萬元裝卸費)。
(3)以本公司財產50萬元作抵押,取得某銀行抵押貸款100萬,簽訂合同,合同規定年底歸還,但年底因資金周轉困難,無力償還,按照合同規定將抵押財產產權轉移給該銀行,并依法簽訂了產權轉移書據。
要求:計算該公司應繳納的印花稅稅額。
『正確答案』
(1)新啟用賬簿應繳納印花稅稅額=15×5=75(元)
(2)易貨購銷合同應繳納印花稅稅額=(400000+400000)×0.3‰=240(元)
(3)運輸合同應繳納印花稅稅額=(100000-10000)×0.5‰=45(元)
(4)借款合同應繳納印花稅稅額=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)
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