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2011注冊會計師《稅法》精講筆記:第十三章(7)

考試吧整理了“2011注冊會計師《稅法》精講筆記”,幫助考生梳理知識點,熟悉知識脈絡,備戰2011年注冊會計師考試

  二、勞務報酬所得的征稅問題

  (一)勞務報酬所得的內容

  勞務報酬所得,是指個人獨立從事非雇傭的設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務的報酬所得。

  【注意辨析】勞務報酬(獨立、非雇傭)與工資薪金(非獨立、雇傭)的差別。從任職受雇單位取得的所得是工資薪金所得(獨生子女補貼、托兒補助費等等特殊補助除外);個人獨立從事非雇用勞務活動取得的所得是勞務報酬所得。個人兼職取得的收入,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅。

  對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的非雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用全額計入營銷人員當期的勞務收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅,并由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。

  (二)應納稅所得額的計算

  1.應納稅所得額的確定

  每次收入不足4000元的

  應納稅所得額=每次收入額-800元

  每次收入4000元以上的

  應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)

  2.關于“次”的規定

  勞務報酬所得,根據不同勞務項目的特點,分別規定為:

  ①只有一次性收入的,以取得該項收入為一次。

  ②屬于同一事項連續取得收入的,以一個月內取得的收入為一次。

  (三)適用稅率

  勞務報酬所得適用20%的比例稅率;但是,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可實行加成征收。

  【重要提示】(1)實施超額累進加征的依據的超2萬或5萬,指的是應納稅所得額而不是收入額。

  (2)考生須記憶勞務報酬所得的稅率。

  (四)應納稅額計算公式

  按次計稅:

  ①每次收入不足4000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%

  ②每次收入額4000元以上的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%

  ③每次收入的應稅所得額超過20000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

  【例題·判斷】王某為國內一大學的著名教授,他經常到全國各地進行演講。七月,他在一大學就環保問題連續演講兩次,分別獲演講費3000元和5000元。因此,王某應繳個人所得稅1240元。(1998年)

  [答案]×

  [解析]考核考生對勞務報酬所得“次”的理解。勞務報酬所得,屬于同一事項連續取得的,應以一個月內取得的收入為一次。則王某應納稅額=(3000+5000)×(1-20%)×20%=1280元。

  【例題·計算】某演員一次獲得表演收入60000元,其應適用于加征5成的情況。

  應納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元)

  應納個人所得稅稅額=48000×30%-2000=12400(元)。

  (五)勞務報酬所得為納稅人代付稅款(不含稅所得)的特殊計稅

  代付稅款(不含稅所得)的計算公式

  (1)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的:

  應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

  (2)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以上的:

  應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]

  或:應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷換算系數

  關于換算系數:

  適用20%稅率的,換算系數=1-20%×(1-20%)=84%

  適用30%稅率的,換算系數=1-30%×(1-20%)=76%

  適用40%稅率的,換算系數=1-40%×(1-20%)=68%

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  單位為納稅人代付稅款,從單位角度看,意味著稅款部分也屬于勞務成本的一部分;從個人角度看,代付稅款的所得是稅后凈所得。代付稅款和代扣稅款的含義是不同的。

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