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2013注冊會計師考試《稅法》基礎講義:第3章(4)

第 1 頁:一、生產銷售環節應納消費稅的計算
第 2 頁:二、委托加工環節應稅消費品應納稅的計算
第 3 頁:三、進口環節應納消費稅的計算
第 4 頁:四、已納消費稅扣除的計算

  查看匯總:2013注冊會計師考試《稅法》基礎講義匯總 熱點文章

  第四節 應納稅額的計算

  一、生產銷售環節應納消費稅的計算

  (一)直接對外銷售應納消費稅的計算

  1.從價定率計算:應納稅額=應稅消費品的銷售額×適用稅率

  【例題·計算題】某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人。2012年3月15日向某大型商場銷售化妝品一批,開具增值稅專用發票,取得不含增值稅銷售額50萬元,增值稅額8.5萬元;3月20日向某單位銷售化妝品一批,開具普通發票,取得含增值稅銷售額4.68萬元。計算該化妝品生產企業上述業務應繳納的消費稅額。

  (1)化妝品適用消費稅稅率30%

  (2)化妝品的應稅銷售額=50+4.68÷(1+17%)=54(萬元)

  (3)應繳納的消費稅額=54×30%=16.2(萬元)

  2.從量定額計算:應納稅額=應稅消費品的銷售數量×單位稅額

  【例題·計算題】某啤酒廠2012年4月份銷售乙類啤酒1000噸,每噸出廠價格2800元。計算4月該啤酒廠應納消費稅稅額。

  (1)銷售乙類啤酒,適用定額稅率220元。

  (2)應納稅額=銷售數量×定額稅率=1000×220=220000(元)

  3.從價定率和從量定額復合計算: 應納稅額=應稅銷售數量×定額稅額+應稅銷售額×比例稅率

  【例題·計算題】某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月份銷售糧食白酒50噸,取得不含增值稅的銷售額200萬元。計算白酒企業4月應繳納的消費稅額。

  (1)白酒適用比例稅率20%,定額稅率每500克0.5元。

  (2)應納稅額=50×2000×0.00005+200×20%=45(萬元)

  (二)自產自用應納消費稅的計算

 

  1.用于連續生產應稅消費品的:不納稅。

  2.用于其他方面的規定:于移送使用時納稅。

  ①生產非應稅消費品;繳納消費稅,增值稅不繳

  ②在建工程、管理部門、非生產機構、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。這種情況下消費稅及增值稅視同銷售。

  3.組成計稅價格的計算

  ①有同類消費品銷售價格的,按同類消費品的價格計稅;

  ②銷售價格高低不同,按加權平均價格。

  ③沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。計算公式為:

  組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

  =[成本×(1+成本利潤率)]÷(1-消費稅稅率)

  應納稅額=組成計稅價格×適用稅率

  注意:1.對從價定率征收消費稅的應稅消費品,公式中的成本利潤率按消費稅法規定確定,消費稅和增值稅的計算都用到該組成計稅價格;

  2.對從量定額征收消費稅的消費品,消費稅與售價和組成計稅價格無關,在計算增值稅時如果用到組成計稅價格,同時要包括消費稅。

  【例題·計算題】啤酒廠,自己喝了10噸,無同類價格,每噸成本2800元(出廠價格預計大于3000元/噸)。

  『正確答案』消費稅=10×250=2500(元)

  增值稅=[10×2800×(1+10%)+2500] ×17%=5661(元)

  3.對白酒、卷煙采用從價與從量混合征收消費稅的計稅方法。計算應稅消費品的組成計稅價格時,

  考慮從量計征的消費稅稅額。

  組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)

  =[成本×(1+成本利潤率)+自產自用數量×定額稅率] ÷(1-比例稅率)

  【例題·計算題】糧食白酒廠,自己喝了1000公斤,無同類價格,每公斤成本2元。

  『正確答案』從量消費稅=2000斤×0.5=1000(元)

  從價消費稅=[1000×2×(1+10%)+1000]/(1-20%)×20%=800(元)

  增值稅=[1000×2×(1+10%)+1000]/(1-20%)×17%=680(元)

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