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2014會計職稱考試《經濟法基礎》預習講義(14)

來源:考試吧 2014-01-22 15:05:31 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
考試吧編輯整理“2014會計職稱考試《經濟法基礎》預習講義”,供考生備考。

  八、交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點實施辦法

  (一)納稅人

  1.納稅人。

  在中華人民共和國境內提供交通運輸業和部分現代服務業服務(以下稱應稅服務)的單位和個人,為增值稅納稅人。納稅人提供應稅服務,應當按照本辦法繳納增值稅,不再繳納營業稅。

  2.納稅人的分類:一般納稅人和小規模納稅人。

  (1) 應稅服務的年應征增值稅銷售額(以下稱應稅服務年銷售額)超過500萬元的納稅人為一般納稅人,未超過規定標準的納稅人為小規模納稅人。

  (2) 非企業性單位、不經常提供應稅服務的企業和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。

  (二)征稅范圍和稅目

  1.提供應稅服務

  是指有償提供應稅服務。包括陸路運輸服務、水路運輸服務、航空運輸服務、管道運輸服務、研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。

試點行業 應稅服務 具體內容
(1)交通運輸業 ①陸路運輸服務 包括公路運輸、纜車運輸、索道運輸及其他陸路運輸,暫不包括鐵路運輸。
②水路運輸服務 遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務。
③航空運輸服務 航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務。
④管道運輸服務  
(2)現代服務業 ①研發和技術服務 包括研發服務、技術轉讓服務、技術咨詢服務、合同能源管理服務、工程勘察勘探服務。
②信息技術服務 包括軟件服務、電路設計及測試服務、信息系統服務和業務流程管理服務。
③文化創意服務 包括設計服務、商標著作權轉讓服務、知識產權服務、廣告服務和會議展覽服務。
④物流輔助服務 包括航空服務、港口碼頭服務、貨運客運場站服務、打撈救助服務、貨物運輸代理服務、代理報關服務、倉儲服務和裝卸搬運服務。
⑤有形動產租賃服務 包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃。
⑥鑒證咨詢服務 包括認證服務、鑒證服務和咨詢服務

  【提示】非營業活動中提供的交通運輸業和部分現代服務業服務不屬于提供應稅服務。非營業活動,是指:

  (1)非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動。

  (2)單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務。

  (3)單位或者個體工商戶為員工提供交通運輸業和部分現代服務業服務。

  【例題·單選題】下列納稅人中,不屬于營改增試點范圍的是( )。

  A.某航空運輸公司

  B.某會計師事務所

  C.某商業銀行

  D.某廣告公司

  [答疑編號5694040503]

  『正確答案』C

  『答案解析』根據營改增試點實施辦法的規定,目前銀行業尚未納入營改增試點征稅范圍,所以銀行不是營改增試點范圍的納稅人。

  【例題·多選題】下列項目中,屬于營改增征稅范圍的有( )。

  A.廣告設計

  B.會議展覽

  C.技術咨詢

  D.有形動產租賃

  [答疑編號5694040504]

  『正確答案』ABCD

  『答案解析』本題考核營改增的范圍。上述選項均屬于營改增的征收范圍。

  2.視同提供應稅服務。

  單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:

  (1)向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。

  (2)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。

  (三)稅率和征收率

稅率和征收率 適用范圍
1.稅率 17%  提供有形動產租賃服務
11%  提供交通運輸業服務
6%  提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)
國際運輸服務、向境外單位提供的研發服務和設計服務
(國際運輸服務,是指在境內載運旅客或者貨物出境;在境外載運旅客或者貨物入境;在境外載運旅客或者貨物。) 
2.征收率 3%  小規模納稅人

  【例題·多選題】我國在部分地區和行業開展了深化增值稅制度改革試點,在現行增值稅稅率的基礎上新增的稅率包括( )。

  A.3%   B.4%

  C.6%   D.11%

  [答疑編號5694040505]

  『正確答案』CD

  『答案解析』根據營改增試點實施辦法的規定,增值稅稅率分為17%,11%,6%,0幾檔,新增的為11%,6%兩檔。

  (四)應納稅額的計算——同前面

  1.一般納稅人應納稅額的計算:

  應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

  【例題·教材例4-18】北京市東方紅公司專門從事認證服務,按現行營業稅規定,其認證服務不適用差額納稅的規定。2012年9月1日實行營改增,被認定為增值稅一般納稅人,2012年10月發生如下業務:

  (1)10月16日,取得某項認證服務收入106萬元,開具防偽稅控增值稅專用發票,價稅合計為106萬元;

  (2)10月18日,購進一臺經營用設備,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額20萬元,稅額3.4萬元;

  (3)10月20日,接受本市其他單位設計服務,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額5萬元,稅額0. 3萬元;

  (4)10月25日,接受上海市某運輸企業提供交通運輸服務,取得納稅人自開的貨物運輸業增值稅專用發票,注明金額0. 5萬元,稅率11%,稅額0. 055萬元;

  (5)10月28日,銷售2009年1月1日以前購進的一臺固定資產,售價 0. 208萬元。

  已知增值稅稅率為6%,征收率為4%。計算該公司當月應納增值稅稅額。

  [答疑編號5694040506]

  『正確答案』

  (1)當期銷項稅額=106÷(1+6%)×6%=6(萬元)

  (2)當期進項稅額=3.4+0.3+0.055=3.755(萬元)

  (3)簡易方法的應納稅額=0.208÷(1+4%)×4%÷ 2=0.004(萬元)

  (4)應納增值稅稅額= 6-3.755+ 0.004=2.249(萬元)

  2.小規模納稅人應納稅額的計算。

  小規模納稅人采取簡易計稅方法,銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)

 

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