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2010初級會計職稱《經濟法基礎》習題班講義(6)

考試吧整理了2010初級會計職稱《經濟法基礎》習題班講義,幫助考生加深理解。
第 3 頁:第四章 個人所得稅法律制度

  第四章 個人所得稅法律制度

  本章考情分析

  在最近3年的考試中,本章的平均分值為6分,2009年的分值為7分。2010年本章分值估計在15分左右。

  【考點1】工資、薪金

  1、工資、薪金的界定標準(P123)

  工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

  【解釋1】“年終加薪、勞動分紅”不分種類和取得情況,一律按工資、薪金所得征稅。

  【解釋2】不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不征收個人所得稅,具體包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

  【解釋3】退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

  2、應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(每月收入額-2000元或4800元)×適用稅率-速算扣除數(P132)

  3、取得全年一次性獎金(P140)

  【解釋1】一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

  【解釋2】雇員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等等,一律與當月工資、薪金收入合并,計算繳納個人所得稅。

  【解釋3】納稅義務人取得全年一次性獎金,應當單獨作為1個月的工資、薪金所得計算納稅。

  【例題1·計算題】張某2009年12月取得全年一次性獎金30000元,當月工資為4000元:(1)取得全年一次性獎金,單獨作為1個月的工資處理,但不能扣除2000元的費用;(2)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元);(3)應納個人所得稅=30000×15%-125=4375元。

  【例題2·計算題】張某2009年12月取得全年一次性獎金4400元,當月工資為1200元:(1)如果在發放全年一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金低于費用扣除額2000元的,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金與2000元的差額”后的余額3600元[4400-(2000-1200)],除以12個月等于300元,按照300元適用的稅率為5%;(2)應納個人所得稅=3600×5%=180元。

  4、個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(P145)

  個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。

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