四、郵電通信業(3%)
1.稅目:包括郵政、電信及郵政、電信的相關業務。快遞業務、郵政儲蓄屬于該稅目。
2.計稅依據:
①電信部門以集中受理方式為集團客戶提供跨省的出租電路業務:
A.受理部門:全部價款-分割給參與提供跨省電信業務的電信部門的價款。
B.參與提供跨省業務部門:各自取得的全部價款為營業額。
②郵政電信單位與其他單位合作,共同為用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政電信單位統一收取價款的,以全部收入減去支付給合作方價款后的余額為營業額。
③自2009年11月1日起,對中國移動通信集團公司、中國聯合網絡通信集團有限公司、中國電信股份有限公司通過手機特服號“10699969”和“10699919”分別為中國綠化基金會和中國社會工作協會接受捐款業務,以全部收入減去支付給中國綠化基金會和中國社會工作協會的價款后的余額為營業額,計算征收營業稅。
【典型例題4-8】
2011年7月,某地郵政局發生以下經濟業務:傳遞函件收入9萬元,電話、電傳收入3萬元,銷售電信物品收入4萬元,報刊發行收入5萬元,郵務物品銷售收入2萬元,該郵政局7月份應繳納由營業稅額為多少萬元。
『答案解析』應繳納由營業稅額=(9+3+4+5+2)×3%=0.69(萬元)。
五、文化體育業(3%)
1.稅目:
文化業是指經營文化活動的業務,包括表演、播映、經營游覽場所、展覽、培訓、文學藝術科技講座、圖書資料借閱等業務。
體育業是指舉辦各種體育比賽和為體育比賽或體育活動提供場所的業務。
2.計稅依據:取得的營業收入額。
六、娛樂業(5%~20%)
1.稅目:為娛樂活動提供場所和服務的業務,包括經營歌廳、舞廳、卡拉OK歌舞廳、音樂茶座、臺球、高爾夫球、保齡球場、網吧、游藝場等娛樂場所,以及娛樂場所為顧客進行娛樂活動提供服務的業務。娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務也按照娛樂業征稅。
2.計稅依據:以向顧客收取的各項費用為營業額,包括門票費、臺位費、點歌費、煙酒飲料收費及其它收費。
七、服務業(5%)
1.稅目:包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業、其他服務業。
①遠洋運輸業的光租和航空運輸業的干租業務屬于服務業稅目。
②福利彩票機構發行銷售福彩的收入不征營業稅。代銷單位銷售福彩的手續費收入征稅。
③對社保基金投資管理人、社保基金托管人從事社保基金管理活動取得的收入,征收營業稅。
⑤旅游景點經營索道、游船、觀光電梯、觀光車等取得的收入按“服務業——旅游業”征稅。
⑥交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,按“服務業——租賃業”項目征稅。
⑦無船承運業務按照“服務業——代理業”稅目征稅。
⑧酒店產權式經營業主提供房產使用權與酒店進行合作經營,如房產產權并未歸屬新的經濟實體,業主按照約定取得的固定收入和分紅收入均應視為租金收入,按“服務業——租賃業”征稅。
⑨對港口設施經營人收取的港口設施保安費,應按照“服務業”稅目全額征稅。
⑩單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為,應按照“服務業”稅目征稅。
新增知識點:
A.納稅人提供礦山爆破、穿孔、表面附著物剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅。
B.自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品繳增值稅,不繳營業稅。
2.計稅依據:
①代理業:向委托方實際收取的報酬。
②福利彩票代銷機構:手續費收入。
③廣告代理業的代理者:委托方收取的全部價款和價外費用-廣告發布費。(但不得扣除制作費)
④拍賣行:向委托方收取的手續費收入。
⑤旅游業:全部價款和價外費用-旅游者的住宿、餐費、交通費、景點門票、其他接團企業的費用。
⑥經國家版權局注冊登記,在銷售時一并轉讓著作權、所有權的計算機軟件征收營業稅。
⑦物業管理企業:全部收入-代業主支付的或承租者支付的水、電、氣費及房租等費用。
⑧無船承租業務:全部價款和價外費用-海運費、報關、港雜、裝卸等費用。
⑨勞務公司:全部收入-代委托方支付給聘用人員的工資、福利、社保和住房公積金。
【典型例題4-9】
2011年12月,某市某國際旅行社組織甲、乙兩個假日旅游團。(1)甲團是由36人組成的境內旅游團。旅行社向每人收取4500元,旅游期間,旅行社為每人支付交通費1600元,住宿費400元,餐費300元,公園門票費600元。(2) 乙團是由30人組成的境外旅游團。旅行社向每人收取6800元,在境外該團改由當地WT旅游公司接團,負責境外安排旅游。按協議支付該境外公司旅游費144000元。請計算該旅行社12月份應繳納的營業稅額。
『答案解析』甲團營業額=(4500-1600-400-300-600)*36=57600 (元)
乙團營業額=6800×30-144000 =60000(元)
應繳納的營業稅額=(57600+60000)×5%=5880(元)
【典型例題4-10】
某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為( )。
A.0.8萬元 B.0.55萬元
C.0.7萬元 D.0.95萬元
『正確答案』A
『答案解析』應納營業稅=(18+1-3)×5%=0.8(萬元)
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