第四節 應納稅額的計算與特殊經營行為的稅務處理
一、交通運輸業(3%)
1. 稅目:包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸、裝卸搬運。注意以下6點:
、倨渲嘘懧愤\輸注意包括纜車運輸和索道運輸。(但單位和個人在旅游景點經營索道按“服務業”稅目征稅)
②打撈比照水路運輸辦法征稅。
、叟c航空有關的通用航空業務、航空地面服務業務也按照航空運輸業務征稅。
、芊才c運營業務有關的勞務活動,均屬該稅目的征收范圍。包括打撈、理貨、港務局提供的引航、系解纜、搬家、停泊、移泊等勞務及引水員交通費、過閘費、貨物港務費等。
⑤對遠洋運輸業從事程租、期租業務和航空運輸業從事濕租業務取得的收入按“交通運輸業”稅目征稅。(對遠洋運輸業從事光租業務和航空運輸業從事干租業務取得的收入按“服務業-租賃業”征稅)
、 對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅。
2.計稅依據:提供交通勞務取得的全部運營價款和價外費用。
、賹⒊袛埖倪\輸業務分給其他單位或者個人的:營業額=全程運費-支付給其他單位或個人的運輸費用
②運輸企業自境內運送旅客或貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或貨物的:
營業額=全程運費-付給其他承運企業的運費
對中華人民共和國境內(以下簡稱境內)單位或者個人提供的國際運輸勞務免征營業稅。國際運輸勞務是指:(1)在境內載運旅客或者貨物出境。(2)在境外載運旅客或者貨物入境。 (3)在境外發生載運旅客或者貨物的行為。
③新增:自2011年9月26日起,合資鐵路運輸公司、股改鐵路運輸企業和其他鐵路運輸企業相互之間合作完成運輸業務,承運人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他合作運輸方的運輸費用后的余額為營業額,以《鐵路運輸企業提供服務清單票據》為營業額扣除憑證,計算繳納營業稅。
【記憶小貼士】納稅人只對由其提供的勞務取得的收入納稅。“干多少活,拿多少錢,交多少稅”
【典型例題4-1】
某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,已知交通運輸業適用營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。
A.3
B.12
C.15
D.18
『正確答案』C
『答案解析』應納營業稅額=(400+200-100)×3%=15(萬元)
二、建筑業(3%):
1.稅目:指建筑安裝工程作業等,包括建筑工程、安裝工程、修繕工程、裝飾工程和其他工程作業等內容。
①代辦電信工程、水利工程、爆破、航空勘探、鉆井(打井)勘探、爆破勘探,屬于“建筑業”等工程作業屬于建筑業范疇。其他的稅目內容(略)
、谧越ㄐ袨榈募{稅規定總結如下:
A.自建自用房屋的行為不納稅。
B.將自建的房屋對外銷售(含個人自建自用住房銷售),交兩道稅:自建行為按“建筑業”納稅,再按“銷售不動產”征收營業稅。
C.自建后出租按“服務業”交營業稅,但自建行為不是“建筑業”的征稅范圍。
D.自建行為的單位或個人將不動產無償贈送他人(視同銷售,按建筑業和銷售不動產分別交稅),由主管稅務機關按相關規定核定其營業額。
2.計稅依據:向建設單位收取的全部價款和價外費用。
①工程分包給他單位的:營業額=全部價款和價外費用-付給分包人價款
、诩{稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應包括工程所用原材料、設備和其他物資和動力的價款在內,但不含建設方提供的設備的價款。
【典型例題4-2】
2011年9月,某建筑安裝企業承包一項安裝工程,竣工后共取得工程價款100萬元。其中,在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時施工費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元,購買建筑材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元。計算該企業9月份應納營業稅的營業額。
『答案解析』該企業9月份應納營業稅的營業額=100+2+3=105(萬元)
【典型例題4-3】
某施工企業2011年自建一幢宿舍,其中一部分已竣工銷售。已竣工銷售的宿舍樓建筑安裝成本為100萬元,取得銷售收入150萬元。(建筑業營業稅率為3%,成本利潤率為5%,銷售不動產營業稅率為5%)請計算該公司此項業務應納營業稅。
『答案解析』
(1)自行建造行為交營業稅
營業額=營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)
=100×(1+5%)÷(1-3%)=108.2(萬元)
按建筑業應納營業稅=108.2×3%=3.2(萬元)
(2)銷售宿舍應納營業稅=150×5%=7.5(萬元)
(3)應納營業稅總額=3.2+7.5=10.7(萬元)
【典型例題4-4】
A建筑公司具備主管部門批準的建筑企業資質,該公司簽訂的建筑工程施工承包合同注明的建筑業勞務價款為9000元(其中安裝的設備價款為3000萬元,建設方提供設備),同時提供建筑材料1000萬元。A公司將1500萬元的安裝工程分包給B建筑公司。工程竣工后,建設單位支付給A公司材料差價款600萬元,提前竣工獎150萬元。請計算A企業應納營業稅額。
『答案解析』應納營業稅額=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=187.5(萬元)
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